Что надо знать про угловые гарнитуры для маленьких кухонь

Угловые гарнитуры обладают бесспорными преимуществами:

  • эргономичностью;
  • функциональностью;
  • компактностью;
  • вместительностью.

Чтобы выбрать такую мебель, которая будет красиво смотреться и быть максимально удобной для хозяев маленьких кухонных помещений, надо немного разобраться с планировкой гарнитуров. Лучшими решениями для маленьких кухонных помещений считаются гарнитуры двух конфигураций: угловой и прямой.

Угловой комплект, его еще именуют Г-образным или L-образным, оптимальный, как для хозяйки, так и для кухонного помещения. Угловая кухня хороша для помещений квадратной формы, но и в прямоугольной комнате будет уместна.

Продуманные решения для навесных шкафчиков

Стандартная высота верхних шкафов —70 см. Но этого недостаточно, чтобы разместить как можно больше предметов и утвари. Хороший выход — угловые кухни для маленькой кухни с верхними шкафами под самый потолок. В высоту такие шкафы могут достигать 90-95 см. В них можно разместить больше кухонных принадлежностей и даже небольшую бытовую технику.

Откидные дверцы и подъемные элементы фасадов на смену распашным дверкам

Дверки навесных шкафов распашного типа «крадут» место. Выбирайте комплекты с откидными и подъемными фасадными деталями и экономьте значительную свободную площадь.

Выдвижная тумба-пенал

Такой элемент может заполнить пустые узкие ниши. Выдвижной пенал с 2-3 полками закрепляется на фасадной части мебели, благодаря чему объем шкафов используется в полной мере.

Оптимальные решения для напольных столов-тумб

Очень удобно, когда в маленьком кухонном гарнитуре легко доступно содержимое напольных тумб. В этом свете наиболее удобны выдвижные большие ящики вместо дверок распашного типа. Даже если в угловой кухне будет всего два таких метабокса, они вместят в себе достаточно кастрюль, сковородок, сыпучих продуктов.

Продуманный шкаф под мойкой

Часто пространство под моечной раковиной не используется по полной. Но если его оборудовать внутренними боковыми полками, можно удобно разместить там кухонный инвентарь.

Лучшие материалы для угловых маленьких кухонь

Лучшим вариантом для небольшого кухонного гарнитура считается глянцевое покрытие (крашенный МДФ с глянцевым слоем и защитной лакировкой). Красиво смотрятся и фасады из пластика или акрила, но такие поверхности требуют более сложного ухода.

Небольшая кухня с глянцевыми фасадами обладает настоящим волшебным эффектом. Дверцы, отражая свет, наделяют пространство глубиной, зрительно расширяя габариты комнаты. Хороший эффект расширения пространства дают и фасады, выполненные в технике «металлик».

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор