Диваны с ортопедическим матрасом: действительно ли полезны для здоровья?

Полноценный отдых в первую очередь обозначает максимальное расслабление. Поэтому важно, чтобы во время сна позвоночник находился в правильном анатомическом состоянии, а поверхность спального места была в меру жесткой и позволяла повторять положение тела, не прогибая его. Все эти функции выполняет ортопедический матрас, которым оснащены некоторые модели диванов.

Почти у каждого проблемы со спиной

По статистике, каждый третий человек имеет то или иное заболевание позвоночника. Сказываются не только физические нагрузки, но и неправильно подобранная кровать или диван. Часто это слишком мягкая поверхность, из-за которой тело провисает, что дает дополнительную нагрузку на суставы и позвонки. Правильный матрас должен повторять контуры, возвращаясь в исходное положение при смене позы. Но, в то же время поверхность не должна быть слишком жесткой, так как во время отдыха сложно будет найти комфортное положение тела. Именно такой матрас и считается ортопедическим и, по мнению врачей, наиболее подходит для ежедневного использования, так как во время сна на нем не происходит смещения позвоночных дисков, а значит, на утро не будет в спине ощущения дискомфорта.

Что собою представляет «лечебный» матрас

Как правило, диван с ортопедическим матрасом имеет наполнение из гигиеничного пенополиуретана, который позволяет принять телу естественное положение. Этот материал не впитывает влагу, а значит, в нем не появится сырость и неприятные, посторонние запахи. Иногда матрас оснащен пружинным блоком, который способен равномерно распределить нагрузку по всей площади. После сна на таком матрасе появляется ощущение бодрости, и человек себя чувствует полностью отдохнувшим. Нет дискомфорта в позвоночнике и шейном отделе. Кровать или диван с матрасом такого плана рекомендованы в первую очередь людям, у которых уже есть некоторые проблемы, например, сколиоз, остеохондроз и так далее. Но, безусловно, лучше предупредить заболевание и изначально воспользоваться возможностью купить качественный диван с ортопедическим матрасом, чем спать на неудобной поверхности, а в будущем тратить немалые суммы на восстановление позвоночника.

Выбирая диван, следует учитывать такие моменты, как:

· Прочность креплений и раздвижной системы.

· Качество фурнитуры, наполнения и обивки.

· Устойчивость изделия.

· Функциональность и предназначение.

· Соответствие размера.

· Максимальный комфорт.

· Эстетическое удовлетворение.

И помните, что в погоне за дешевым товаром, вы, прежде всего, экономите на своем здоровье.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор