Световой дизайн интерьера

Свет имеет очень много характеристик светового потока, силу света и, конечно же, яркость. С ними могут «играть» разные конструкции осветительных приборов.

Если рассматривать свет с точки зрения цвета, то его можно поделить на холодный и теплый. Например, для того чтобы достигнуть мягкого эффекта абажура оранжевого цвета, нужно использовать анодированную желтую поверхность или медную поверхность.

В настоящее время часто применяются две традиционные системы освещения это парадная и локальная. Раньше это были бра, торшеры, настольные лампы и люстры. А сейчас новые разработки предлагают освещение «звездное небо». Такое освещение состоит из световода, светофильтра и проектора. У всех стеклянных волокон разная толщина и насадки, а благодаря диску светофильтра при помощи нагревания прибор постепенно вращается и проецируется на так называемое «звездное небо». Таким образом, цвет меняется волнообразно, а атмосфера становится обволакивающая и загадочная.

Существует точечный свет, рассеянный и отраженный. Точечный свет бывает ненаправленный и направленный. Все зависит от назначения светильника. Рассеянный свет является прямым светом, у которого большая светящаяся поверхность наподобие шарообразных и люминесцентных светильников. Что касается отраженного света, то если оглядываться на природу, то он является безвредным.

Темные краски делают комнату визуально меньше, а потолки немного ниже. Благодаря светлым цветам происходит оптическое расширение, и комната начинает казаться просторнее, а потолки выше.

Холодные голубые тона делают комнату просторнее, а стены оптически отодвигаются вместе с потолками. Теплые цвета в желтых тонах не такие агрессивные, как красные, и они немного сужают комнату. Если говорить о световом дизайне интерьера, то обязательно нужно учитывать все эффекты по отдельности.

Зеркало способно зрительно раскрыть стены, и оно является внутренним окном в интерьере. Если вы хотите зрительно поднять потолок, вам нужно будет применять только холодные тона, а также блестящие структуры.

Монотонной подсветкой можно визуально расширить жилище. Эта подсветка должна располагаться на плоскостях стены. Если комната длинная, можно ее размеры гармонизовать при помощи светового акцентирования стены (удаленной). Другие стены обязательно должны равномерно освещаться.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор