Как выбрать мебель для гостиной

Диван и пара кресел, или по-другому мягкий уголок, по традиции называется мягкой мебелью. Еще есть интерьеры: софа, пуфы, кушетки, угловые диваны. Установить такую мебель можно в комнате для гостей, а можно просто для себя поставить в зале.

Необязательно, чтобы только в гостиной стояла мягкая мебель, туда можно добавить интерьер, цветы, книжную полку, аквариум, к дивану поставить столик, чтобы подгадывать кроссворды или просто полистать газеты.

Сейчас можно увидеть мягкую мебель разную по цвету и по конструкции, например, вы хотите два дивана и пуфик, или два кресла и диван и пуфик. Также можете приобрести диван на семь сегментов, тогда у вас на диване поместятся все гости.

Лучше всего выбирать диваны из натурального материала: пера, хлопка, пух. Самая лучшая набивка, которая сделана слоями из разного материала. Еще в диванах могут встретиться пружины.

Недолговечная ткань и быстро изнашиваемые, уходят из моды, уступая место более плотной ткани. Мягкая мебель разная не только из-за обивке, но и цвет вносит разнообразие в комплект. Самый дорогой материал это кожа. Из нее получаются диваны долговечного хранения. Если кожа плохо обработана, то она со временем стирается и трескается, а вот кожзаменители не делаются на диванах.

Давайте рассмотрим группы мягкой мебели:

1. Выкатной – это когда нижняя сторона раскладывается и получается кровать – диван, и также потом убирается. И по бокам находятся выдвижные ящики, в которые можно укладывать постельное белье.

2. «книжка» — это диван, у которого откидывается назад спинка, а другая половина отодвигается, и можно использовать как кровать.

3. «раскладушка» — место, где находится спальник, раскладывается специальным механизмом, так что при покупке лучше проверьте всю вашу мебель и попробуйте механизмы дивана.

Если вы хотите пользоваться вашей мягкой мебелью долго, то лучше будет, если вы закажете в этом же магазине, где брали мебель чехлы для дивана и для кресел. Модно сейчас шкура пятнистой коровы, или леопарда.

Мягкая мебель должна отвечать стилю комнаты, в которую вы ее поставите. Если у вас классический стиль в гостиной, то больше подойдет мебель округлой формы с подлокотниками.

Мягкая мебель вместе с матрацем будет вам служить 10 лет. Кожаная мебель прослужит намного дольше.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор