Дизайн маленькой квартиры

Увы, не у всех россиян есть большие квартиры. Некоторые из нас живут в небольших квартирах, отличающихся маленькими размерами комнат и, часто, неудобной планировкой. Но даже в маленькой квартире можно создать очень комфортные условия, если грамотно распорядиться той жилплощадью, которая у вас есть.

Есть различные варианты дизайна интерьера небольшой квартиры, позволяющие не просто эффективно применять каждый кв.м площади, однако также зрительно увеличить комнаты, навсегда избавив вас от чувства дискомфорта, которое связано с ощущением тесноты.


Как зрительно увеличить пространство комнат


В первую очередь, нужно избавиться от всех больших предметов интерьера: старых диванов и шкафов, штор из плотной ткани, различных комнатных растений в больших вазонах и книжных полок, из-за которых и без этого маленькое пространство комнат воспринимается таким образом, словно в нём попросту негде развернуться. Помещение, которое очищено от лишних вещей, смотрится гораздо более просторным. Притом можно оставить какой-либо один большой предмет, который будет привлекать к себе внимание, не давая возможности сконцентрироваться на небольших размерах помещения. Пускай это будет большая люстра либо большая двуспальная кровать. Важно, чтобы она хорошо вписалась в окружающую обстановку.

При разработке дизайна небольшого помещения лучше всего применять светлые оттенки. Психологи утверждают, что тёмный цвет уменьшает пространство, между тем светлые тона подчёркивают его глубину и делают объёмнее. В этом случае для стен лучшим выбором станут однотонные или со светлым орнаментом обои, без контрастных изображений и ярких узоров.

Выбирайте мебель в полном соответствии с цветовой гаммой общего интерьера, чтобы на общем фоне она не выделялась, и гармонично вписывалась и будто бы была с ним одним целым. Самые тёмные места осветите дополнительными средствами, в качестве них можно использовать точечные светильники, которые встроены в потолок, либо настенные источники света.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор