Как сделать ванную просторней, не изменяя ее размеров

Многие о большой ванной комнате могут пока лишь мечтать, ведь в городских квартирах это помещение очень маленькое и тесное. Грамотный дизайн позволит зрительно увеличить пространство за счет внутренних резервов.

Перестановка или замена сантехники – это первое, с чего стоит начать. Перенос в угол душевой кабины, унитаза или раковины сделает помещение более просторным. Если есть ниша, то часть ванны можно поместить в ней. Для маленьких санузлов отличная возможность выиграть немного свободного пространства – установка мини – сантехники. Соединив «два в одном» (ванную и душ) и выбрав подвесную сантехнику, вы увеличите площадь свободного места.

Покрытие стен светлыми отделочными материалами позволит зрительно расширить небольшое помещение, но если на них большие рисунки и широкие бордюры, то эффект может получить обратный желаемому. Крупная и мелкая плитки светлого колера одинаково хорошо подходят для визуального расширения пространства. Панно, в том числе и фотографические, с изображением моря, пейзажа, неба, вида из окна, то есть любые с перспективой, создадут эффект глубины и увеличения объёма.

Изображение звездного неба, витражи, подсветка на потолке – это все позволит приблизиться к заветной мечте о превращении тесной ванной в более приятное место, а потолок станет визуально выше. Для любителей гламура отличное решение – это зеркальный потолок.

Визуально добавить объёма поможет имитация окна на стене. Нарисованные рамы, занавески, цветок на подоконнике добавят ему реальности. Витражи с подсветкой, установленные в строительных нишах, создают ощущение, что за ними окно, а не глухая стена.

Самый легкий и малозатратный способ раздвинуть границы замкнутого пространства – повесить зеркало. Отражая помещение, оно создает иллюзию его увеличения. Чем меньше комната, тем больше по размеру зеркало должно быть. Оптимальный вариант разместить их несколько не только над раковиной, но и на стене.

Мебель лучше всего спрятать под умывальник или в нишу, на стенах повесить легкие полки из металла или стекла. Благодаря всем этим маленьким хитростям тесная комната будет казаться более комфортной и удобной.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор