Дизайн малогабаритной квартиры

У нас в стране далеко не каждый похвастается большой жилплощадью. Большинство проживает в небольших квартирах с неудобной планировкой. Но это не повод расстраиваться, можно умело и грамотно распорядиться теми квадратными метрами, которые есть у вас. Современный дизайнерский подход позволяет эффективно использовать свободное пространство комнаты, что помогает зрительно увеличить комнату, сделать ее более уютной и комфортной.

Для визуального увеличения комнаты необходимо придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, никаких громоздких предметов, избавляемся от всего большого – это старые шкафы и диваны, книжные полки и большие комнатные растения в огромных вазонах. Из-за подобных вещей пространство кажется захламленным. Однако можно оставить один крупный предмет, который привлечет внимание к себе, а скромные размеры комнаты останутся незамеченными. Это может быть большая люстра, диван или картина, важно, чтобы эта вещь гармонично вписывалась в окружающую обстановку.

Во-вторых, большое значение имеет цвет стен. Самое лучшее решение – это белые тона. Всем известно, что темный цвет делает пространство узким, а светлые, наоборот, расширяют и углубляют, делают объемным. Надо сказать, что предпочтительнее будут обои одного тона, или некрупный светлый узор, воздержаться следует от контрастных орнаментов и пестрых рисунков. Мебель должна соответствовать общей цветовой гамме, но не в коем случае не выделяться контрастно на фоне стен.

Темные места следует подсвечивать дополнительно, это могут быть небольшие настенные светильники. Очень важно использовать естественное освещение, для этого расширяют окна, нельзя вешать на окна тяжелые гардины, хорошо использовать тонкие «воздушные» прямые занавески, которые обязательно сочетаются с в цвете со стенами.

На сегодняшний многие используют беспроигрышный вариант: перепланировка, объединяют комнаты, ставят перегородки там, где удобно. Это позволяет сделать жилье комфортным и уютным. Например, квартира-студия – модное и практичное решение. И напоследок, какое бы ни было дизайнерское решение для вашей квартиры, главное – комфорт и уют в доме.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор