Правильное освещение – залог уюта в доме

Как приятно просыпаться воскресным утром, когда спальня залита лучами рассвета. По легким занавескам скользят солнечные зайчики, отражаясь от стен и большого зеркала. Хочется сладко потянуться и начать счастливый, полный радостными событиями день.

Но как быть, если день с утра не задался? По небу бродят свинцовые тучи, дождь стучит в окна и совсем не хочется выбираться из-под одеяла. Исправить ситуацию поможет хорошее искусственное освещение. Ведь можно включить маленькое домашнее солнышко для создания любого настроения – бодрого-рабочего или романтично-расслабленного.

Планируя освещение комнаты, ответьте себе на несколько вопросов. Какой будет эта комната? Какие здесь преобладают цвета – яркие, светлые или приглушенные, спокойные. Есть ли в комнате зеркала и другие отражающие поверхности? Вы будете здесь работать, или принимать гостей, отдыхать? Любите вы яркий свет или предпочитаете мягкий полумрак?

Светильники оранжевых или красных тонов вызывают прилив энергии. Источники света в бежевых, голубоватых, зеленоватых тонах оказывают успокаивающее действие, настраивают на отдых. Ощущение праздника и особой торжественности привнесет сияние ярко-белого или желтого.

Интересным световым решением можно исправить недостатки планировки комнаты, выровнять визуально неровности стен, даже скрыть от нежданных гостей неприбранный угол. Чтобы потолок казался выше, нужно разместить в комнате несколько источников направленного вверх света. Залив комнату светом, можно зрительно расширить пространство. И напротив, зональное освещение позволит сделать комнату многофункциональной и интересной. Сейчас стало модным подсвечивать натяжные потолки в Можайске, что создает особый эффект в дизайне интерьера.

Для просторной гостиной необязательна, но уместна будет потолочная люстра с несколькими плафонами. Уютный уголок для чтения получится, если повесить над креслом бра или поставить рядом оригинальный торшер. Для спальни практичнее приобрести люстру с регулятором освещения. Это позволит вам утром включать яркий свет, а вечером создавать интимный полумрак.

Прихожая — самое темное помещение в квартире, поэтому желательно иметь верхний свет для того, чтобы перед выходом привести себя в порядок, и неяркий экономичный источник постоянного света, чтобы не спотыкаться в полутьме. Например, подсветить небольшим бра зеркало или картину.

В кухне часто используют потолочные люстры с регулируемой длиной шнура или точечные светильники, дополненные подсветкой в кухонном гарнитуре. Детская комната должна быть ярко, но мягко освещена. Дети обожают светильники-игрушки. Желательно выбирать небьющиеся модели. Пусть окна вашего дома всегда гостеприимно светятся.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор