Особенности оформления помещения в стиле хай тек

В последнее время все большей популярностью при оформлении помещений пользуется стиль хай тек. Хотя когда-то оформлять жилища в таком стиле считалось дурным тоном. Но время идет и течения меняются.


Большинство современных дизайнеров предпочитает использовать в своих проектах стиль хай тек, который полностью соответствует инновационным технологиям современности. Несколько лет назад таким стилем оформлялись исключительно промышленные зоны. Для обычных людей он был неприемлем.


Основной особенностью стиля хай тек считается использование прямых линий, предметов со сложной геометрией, а также применение ультрасовременных материалов.


Если использовать данный стиль для квартиры с небольшой площадью, то жилище станет более светлым и разгруженным. Здесь уместно будут смотреться стеклянные и деревянные элементы. Цветовой оттенок помещения должен быть белым, серым или черным. Ни о каком разноцветии речь идти не может.


Что же касается напольного покрытия, то его оформляют керамической плиткой или же глянцевым ламинатом пастельного оттенка, паркетной доской или же линолеумом. Однако лучше всего будет смотреться наливной пол.


Стены в помещении не могут быть шершавыми и разноцветными. Здесь приемлема гладкость и однотонность. Использовать обои не рекомендуется. Их отлично заменяет краска и штукатурка.


Теперь поговорим о мебели, которая используется в стиле хай тек. Это могут быть кресла, стулья и диваны правильной и простой формы поверхности. Главное, чтобы они отлично отражали свет. Никаких цветов и разных цветовых оттенков на обшивке не должно присутствовать.


В процессе изготовления мебели в стиле хай тек используется натуральная древесина и металл. Также может задействоваться прочный пластик. Готовая мебель, как правило, состоит из нескольких элементов, которые могут менять свое расположение. Таким образом, можно трансформировать ее в любой момент.


А вот теперь пришло время поговорить об освещении, которое считается главным при оформлении помещений. Если говорить о стиле хай тек, то в нем используются хрустальные осветительные устройства. Также могут задействоваться подвесные светильники хай тек. Создать уют помогают торшеры с галогенными лампочками. Одним словом, все должно быть простым.


Оконные проемы рекомендуется оформить жалюзи. Конечно, если вам нравятся шторы, их можно здесь использовать, но только при одном условии – цветовой оттенок изделий должен быть сдержанным и однотонным.


В заключении хотелось бы еще раз выделить те момент, которые делают стиль хай тек особенным.

  1. Использование ультрасовременных материалов.

  2. Применение прямолинейных предметов.

  3. Простота конструкций.

  4. Использование сдержанных цветовых оттенков.

Если все вышеперечисленное вам по душе, обратитесь за помощью к специалисту в этой области, который разработает для вашего помещения уникальный дизайн.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор