Выбираем светильники для интерьера в китайском стиле

Восточный стиль в интерьере ценится уже очень давно. Европейские жители стали проявлять к нему интерес во время первых кругосветных путешествий, когда весь мир узнал, что такое Китай, Малайзия, Борнео. Так уж завелось, что с тех пор экзотический восточный стиль стал ассоциироваться с расслабляющей атмосферой. Впрочем, Восток многолик: марокканский калейдоскоп в тканях, золотые китайские драконы в отделке, столы из красного дерева, шелковые японские ширмы. В этой статье мы поговорим о светильниках в китайском интерьере.

Создавая интерьер в изысканном восточном стиле, многие люди спешат обратиться за мебелью по объявлению «кровать», забыв продумать освещение. Тем не менее, начинать обустройство помещения лучше всего именно с него. У китайцев существует свой подход к оформлению жилища. Этикет этого народа гласит, что комната должна быть хорошо освещена. При этом сам свет не должен быть ярким и назойливым. Создать умиротворяющую атмосферу – это главная задача, которая стоит перед нами во время выбора осветительных приборов.

Что касается формы светильников, любители роскоши и насыщенной цветовой гаммы могут быть спокойны, потому что китайские лампы снабжены различным декоративными элементами, узорами, причудливыми орнаментами, нередко выкрашены в золото. Для светильников также характерно обилие резного декора, множество деталей из лакированного дерева, красные тона, стилизованное оперение, инкрустация. Что касается материала, то это натуральный или искусственный камень, дерево, бамбук, бумага, слоновая кость и перламутр.

В основе выбора светильников для китайского интерьера всегда находится фен-шуй, поэтому мы советуем обратиться к специалистам, которые помогут разобраться в значении тех или иных символов и в расположении ламп в доме. Некий китайский мыслитель говорил, что они обязательно должны освещать кровать спальни и углы комнат. Это делалось не только для максимального расположения к отдыху и неге, но и для того, чтобы злые духи не навредили хозяевам жилища.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор