Как выбрать светильник для зеркала в ванной

В интерьере ванной комнаты очень важно правильное освещение. Яркий, но не раздражающий свет помогает утром проснуться, улыбнуться своему отражению в зеркале и привести себя в порядок. Одна из важнейших зон, которые требуют освещения – зеркало. Как же выбрать для него светильник?

Есть несколько простых рекомендаций, которым стоит следовать. В первую очередь нельзя подбирать для освещения зеркала цветной свет. За счет этого естественные оттенки искажаются. При таком освещении невозможно грамотно сделать макияж.

Лучше всего располагать светильник сверху зеркала. Также хороший вариант – два светильника по бокам зеркала. Они непременно должны располагаться симметрично, чтобы освещение было адекватным, отсутствовали светотени.

Тип освещения может быть разным. Подходят и обычные лампы, и галогеновые, и люминесцентные. Свет их должен быть мягким, немного рассеянным. Именно поэтому для освещения зеркала в ванной комнате лучше всего подходят светильники с матовыми плафонами.

Непременно следует обратить внимание на технические характеристики светильника. Эксплуатироваться он будет в особенных условиях. Ванная комната – это теплое и влажное помещение. Светильник должен не бояться влаги. Монтировать светильник нужно так, чтобы проводка была скрыта.

Дизайн светильника сейчас может быть очень разным. Важно выбрать тот, который будет гармонично сочетаться с интерьером ванной комнаты.

Важным в выборе светильника будет размер самого зеркала. Если оно средних размеров, то можно осветить его по периметру. Если зеркало широкое, свет должен падать сверху. Лучше всего такие зеркала освещать при помощи длинных галогенных ламп.

Таким образом, светильник для ванной должен быть безопасным, функциональным и красивым. Выбрать его не особенно сложно. Если вы справитесь с этой задачей, то смотреть на себя в зеркало по утрам и вечерам станет намного приятнее.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор