Дизайн интерьера в античном стиле

Архитектурные и художественные традиции древних Греции и Рима легли в основу современного дизайнерского стиля, называемого античным. Архитектура древних греков получилась настолько интересной и гармоничной, что со временем легла в основу многих более поздних европейских стилей дизайна интерьеров, в частности «Классицизма», «Ренесанса», «Неоклассицизма».

Античный стиль и дизайн квартир


Дизайн внутренних помещений в «Античном» стиле несет в себе две разные, но взаимодополняющие функции декоративных деталей – красота и практичность. Античный интерьер – это, как правило, настенная живопись и облицовка, на полу – мозаика и ковры, заимствованные из более поздних стилей. Дизайн квартир в античном стиле предусматривает оформление расписного потолка рельефными изображениями. Кроме того хорошо смотрятся тепаграмы (маленькие терракотовые статуэтки) и большие вазы или амфоры с рисунком в древнегреческом стиле.

Мебель в античном стиле


Подлинная мебель античных времен мало соответствует современным представлениям об удобстве и комфорте. И хотя до наших дней сохранилось множество изображений тогдашней мебели, они являются лишь отдаленным прообразом того, что сейчас используется на практике как античный дизайн интерьера. Стулья используются трех видов – скамейки, обычные и церемониальные. Столы бывают как обычные рабочие, так и «трапезные» — низкие трапециевидные на трех ножках. Неотъемлемым элементом дизайна интерьера в «Античном» стиле сегодня являются маленькие сундучки. Поскольку в Древней Греции состоятельные граждане часто владели мебелью, выполненной из бронзы с мягкой обивкой, украшенной серебром и даже золотом, в наши дни также допускается металлическая мебель.

Античный дух


В отличие от древних египтян, первыми создавших свой неповторимый стиль дизайна помещений, греки не были религиозными фанатиками. Они были веселыми жизнерадостными людьми. И боги у древних греков были совсем человечными, так как обладали всеми земными пороками – жадностью, глупостью, чревоугодием и тому подобным. Это человекоцентричное мировоззрение в купе с уважением сил природы позволило грекам создать искусство, отличавшееся необычайной реалистичностью.Орнаментика древних греков полна растительными и фигурными элементами, которые также присутствую в архитектуре. Скульптуры и барельефы очень хорошо смотрятся в интерьере, оформленном в античном стиле.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор