Выбор ковролина и его укладка

В последнее время ковролин остается довольно востребованным материалом, но в большей части для офисов. Для частных домовладений его используют крайне редко. Однако эта тенденция не совсем понятна многим, поскольку это покрытие приносит в квартиру или дом ощущение комфорта и уюта. Как же выбирать такой материал? Основным критерием выбора должна служить интенсивность использования материал.

Например, для покрытия пола в прихожей оптимальным вариантом будет вариант с коротким и плотным ворсом, который очень эффективно отталкивает грязь.

Выбор ковролина



Кухня — это то помещение, где возникновение грязных пятен воспринимается как обычное дело. Поэтому для кухни важно приобретать тот материал, который устойчив к красителям, грязи, а также легко подвергается чистке. В гостиной всегда достаточно большая проходимость, поэтому за основу выбора берем прочность материала, его устойчивость к грязи, но с обязательным декоративным оригинальным решением. В спальню рекомендуется укладывать материал со спокойными тонами, приятный на ощупь и с хорошими антистатическими свойствами. В спальню главным критерием должна стать его слабая маркость, способность легко очищаться, поскольку дети будут на него постоянно оказывать воздействие своим бегом, красками, рисованием и так далее.

Ковролин может отличаться по своему составу — из натуральных материалов либо синтетических. Натуральный материал предполагает использование при его изготовлении полной или преимущественной доли шерсти. К безусловным достоинствам такого покрытия следует относить его экологичность, упругость, простоту уборки, а недостатками являются слабая износостойкость и высокая цена. Искусственные покрытия производятся из нейлона, который отличается чистотой, мягкостью, но достаточно высокой стоимостью среди искусственных материалов. Более дешевые варианты изготавливаются из акрила, олефин и так далее.

Обязательным свойством такого покрытия выступает основа тканевого покрытия, которая при процедурах ухода не должна расслаиваться. По критерию технологии производства выделяют следующие виды ковролина:

— тафтинговый — считается очень практичным и простым в уходе. Для производства такого варианта применяются шелковистый, но достаточно плотный материал. Благодаря хорошей влагоустойчивости его применяют в большей степени в тех местах, где высокая влажность;

— иглопробивной — очень износостойкий, но при этом прочный материал, который применяется чаще в местах с повышенной проходимостью;

— ковролин с флокированным покрытием — используемый при производстве латекс повышает влагоустойчивость и исключает склонность к деформациям.

Укладка ковролина во многом определяет его срок службы. Существует 3 вида укладки — свободный, с использованием клея и по технологии скретчинг. Последний способ могут использовать только специалисты.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор