Как сделать кухню действительно удобной

Когда большинство людей начинают обустраивать, или даже только планировать обустройство своей будущей кухни, то первое, с чем приходится столкнуться – катастрофическая нехватка места для того, чтобы все было "как хочется”. Тем не менее, даже если места на кухне не хватает, ее все равно можно сделать максимально просторной и удобной, в чем поможет грамотная расстановка мебели на территории помещения. Поэтому, когда вы планируете закупать мебель и представляете себе планировку будущей кухни, нужно уже иметь на руках предварительный план помещения – то есть где, как и какого размера должен стоять тот или иной элемент мебели.

Более того, большинство дизайнеров квартир говорят, да и о кухни отзывы в интернете это подтверждают, что только грамотная планировка помещения, выполненная заранее, может стать для вас залогом успешного завершения ремонтных работ.

Итак, если вы все-таки придумали и продумали, как будет в дальнейшем выглядеть ваша кухня, следует перейти к некоторым деталям – расчетам размеров и расположения мебели, а также труб и вентиляции, розеток и электрической проводки, различных шлангов и прочего. Вся информация о этих деталях также должна быть внесена в ваш план и учитываться в нем, только после этого уже можно идти в магазин или торговый центр и подбирать себе мебель.

Есть и еще один момент. Если вы покупаете сразу комплект мебели – то есть практически готовую кухню целиком, тогда у вас проблем не будет. А вот если вы решили по каким-то причинам собирать свою кухню по частям, то следует запоминать или записывать габаритные показатели, чтобы каждый предмет мебели в итоге не выпирал по сравнению с другим. А то вместо ровных линий вы можете получить разнобойную лестницу. Особенно важно это для встроенной техники и шкафов, располагающихся на стене.

Также следует продумывать и расположение шкафов на полу. Все важные в готовке предметы, которые вы используете если не каждый день, то достаточно часто, всегда должны быть под рукой – это будет экономить вам массу сил с каждой готовкой. Также следует выбирать мебель нужной высоты, с удобными ручками и дверцами – чтобы не напрягать спину или не тянуться каждый раз за чем-либо нужным. Вам нужно выбрать мебель так, чтобы готовка доставляла максимум удовольствия и требовала минимум усилий от вас, а не наоборот, как это очень часто бывает.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор