Интерьер с характером

Четыре типа нервной системы и их «представители» – холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики выделены еще Гиппократом. Вспомните знаменитую четверку мушкетеров из романа Александра Дюма – в каждом из них отражены самые яркие черты типов темперамента. Взбалмошные холерики и уравновешенные флегматики, эмоциональные сангвиники и чересчур восприимчивые меланхолики чтобы чувствовать себя комфортно нуждаются в подходящей среде, обстановке. Интерьер – отражение личности владельца, а знание психотипа помогает быстро определиться с дизайном не по наитию, а владея четким пониманием проблемы.

Интерьер для холерика

Создать идеально подходящий для импульсивного холерика интерьер – непростая задача. Перегруженному эмоциями психотипу подойдет простая и строгая обстановка, свободное пространство, не загроможденное предметами. Стиль минимализм или хай-тек идеально подойдет для человека, устающего от собственной активности.


Лаконичный интерьер можно разбавить многоуровневым декоративным освещением, имеющим множество вариантов комбинирования и использующимся в зависимости от настроения. Предпочтительный для холерика цвет – глубокий синий: спокойный и уравновешенный. Его хорошо сочетать с оттенками зеленого, создающего чувство защищенности, позволяющего расслабиться. Оптимальным решением для подвижного холерика станет использование мобильной модульной мебели, обеспечивающей смену впечатлений.

Интерьер для меланхолика

Мечтательный и впечатлительный меланхолик нуждается в надежном убежище от жизненных невзгод. Атмосферу уюта, комфорта и спокойствия может подарить классика и прованс, скандинавский стиль и этно. Главное для меланхолика – иметь уютные местечки, где можно уединиться с книгой или повеселиться с друзьями.


Для склонного к хандре человека оптимальным станет зонирование с помощью ширм и жалюзи, мебельных стеллажей. Такой тип людей предпочитает рассеянное освещение, плавные переходы света в тень, мягкие и пушистые коврики на полу. Меланхолик любит светло-жёлтые, янтарные или терракотовые цвета, собирает фотографии и сувениры. Ему не нравятся острые углы, поэтому он выбирает мебель округлых форм, неравнодушен к массивным комодам и буфетам, дарящим ощущение основательности и надежности.

Интерьер для сангвиника

Жизнерадостный сангвиник предпочитает яркие и сочные цвета, смелые сочетания, не боится контрастов. Его дом просторный, в нем много воздуха и света – в погоне за этими ощущениями сангвиник не прочь снести парочку стен. У него нет потребности отгораживаться, как у меланхолика, этот психотип предпочитает общаться. Его дом полон детей, гостей и животных.


У ярко живущего сангвиника нет жестких стилевых предпочтений – он будет органично себя чувствовать как в романтическом интерьере, так и в экстремальном. Главное его желание – обилие света, пространства и воздуха. У сангвиника мало штор и много зеркал. Энергичный типаж не любит крупной мебели, ему нравится минималистичность – наличие самого необходимого.

Интерьер для флегматика

Спокойный и здравомыслящий флегматик любит надежные вещи, доставшиеся ему от бабушек и дедушек. Среди таких людей много коллекционеров, умеющих находить и бережно хранить антикварную мебель и предметы старины.


Флегматичный психотип предпочитает классический интерьер, солидный и респектабельный. В его доме добротная и надежная мебель, книги, картины и скульптуры. Уюту способствуют теплые цветовые оттенки, ковры из натуральной шерсти, дерево, керамика и природный камень.

Флегматик помешан на порядке, поэтому предпочитает вместительные комоды, шкафы и стеллажи, гардеробные комнаты.


Торговая компания «Любимый дом» – это место, где холерик и меланхолик, сангвиник и флегматик найдут для себя подходящие мебельные решения. Интернет-магазин компании предлагает разнообразный ассортимент мебели для всех жилых зон по невысокой цене, с доставкой и сборкой.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор