Установка кондиционера в квартире — требования к размещению блоков

Поскольку установка кондиционера – операция отнюдь не для новичков, будет лучше пригласить для этого специалистов. Желательно проводить все работы на стадии ремонта в своей квартире, так как придётся штробить стены и прокладывать электропроводку, вы же не хотите, чтобы провода свисали в беспорядке по всей стене. Да и в будущем, если понадобится ремонт плат кондиционера или другие операции, правильный демонтаж тоже окажется нелишним.

С чего начинают установку внешнего блока

Разумеется, внешний блок нужно расположить в прочном месте, так, чтобы к нему было легко подобраться, так как время от времени потребуется проводить сервисное обслуживание. Заодно продумайте меры против вандализма – расположите его не очень низко, чтобы хулиганам было трудно до него добраться.

Чаще всего блок размещают на балконе или возле лоджии. Главное – соблюсти необходимый перепад высоты между блоками и трубопроводом. Для внешнего блока должен быть установлен специальный кронштейн, который крепят к стене анкерными болтами – для пущей надёжности.

И поскольку внешний и внутренний модули придётся соединять в общую сплит-систему, в стене или в окнах понадобится просверливать несколько отверстий.

Каковы требования к установке внутреннего блока

При монтаже придётся следовать следующим правилам:

  • размещать блок нужно подальше от иных источников тепла или влаги;

  • воздушный поток должен отдаваться блоком без всяких помех;

  • для дренажа нужно обеспечить надёжный слив;

  • холодный воздух, поступающий из блока, не должен попадать на людей;

  • расстояние до потолка должно быть в пределах от 5 до 20 сантиметров.

Размещая внутренний блок, учитывайте ещё и то, что временами его придётся открывать, чтобы была возможна замена комрессора или обязательная смена фильтра. Стена должна быть ровной, дабы не происходило вибрации при работе.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор