Отопительные газовые котлы и их виды

Чтобы выбрать газовый котел для отопления дома, в первую очередь надо рассчитать его мощность, исходя из условия 2 кВт на каждые 10 кубометров помещения со стандартной высотой потолков.

По функциональному назначению различают:

• Одноконтурные газовые котлы, использующиеся только для отопления.
• Двухконтурные котлы, обеспечивающие горячее водоснабжение и отопление. Вот газовые котлы Казань хороший пример такого оборудования.

Двухконтурные газовые котлы конструктивно выпускаются двух типов:

1. С бойлером – накопительной емкостью различного объема, в зависимости от водопотребления.
2. С проточной системой нагрева. В этом случае накопительная емкость не используется, нагрев воды начинается при включении котла, а при его выключении – прекращается. Удобство этих систем заключается в том, что не нужно ждать разогрева определенного объема воды в бойлере.

Другой важнейшей характеристикой газового отопительного котла, влияющей на его выбор, является система удаления отработанных газов.

По типу дымохода различают:

• Котлы с естественной системой тяги. В этом случае в помещении, в котором установлен котел, нужно предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию, так как продукты горения отводятся только естественным образом и активно сжигается кислород в окружающем пространстве. Этот тип котла требует сооружения дымовой трубы и увеличения финансовых расходов на отопление.
• Котлы с изолированной камерой сгорания и специальным дымоходом для подвода кислорода. Такие отопительные котлы обладают встроенной системой тяги.

По способу розжига можно выбрать котел с ручной пьезоэлектрической или с электронной системой. Достоинством первого вида является то, что такие котлы не зависят от электроснабжения в доме. Электронная система розжига – более экономична с точки зрения газопотребления, потому что не требует наличия постоянно горящего запального устройства.

Газовые отопительные котлы имеют различные системы крепления:

1. Котлы настенного типа. Обычно они применяются для отопления небольшой площади помещения, имеют более простую конструкцию, систему обвязки и дымоход, не требуют применения циркуляционных насосов. Такой тип крепления характерен для маломощных компактных газовых котлов.
2. Котлы напольного типа применяются для отопления как больших, так и маленьких помещений, могут иметь накопительную емкость для горячей воды и размещаются в специальном помещении – котельной.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор