Полезные советы по выбору пылесоса

В магазинах бытовой техники сейчас огромный выбор разнообразных пылесосов, но как из них подобрать для себя самый подходящий попробуем разобраться с помощью данного сайта.

Положительные и отрицательные стороны моющих пылесосов и пылесосов сухой уборки

Самым распространенным вариантом пылесоса для сухой уборки считается пылесос с «баллонным» типом и массой всего от 5, до 7 кг. Более того такой пылесос максимально прост в эксплуатации.

Для работы моющего пылесоса необходима вода с моющим средством. Пылесос работает таким образом, что чистящая жидкость, которую можно регулировать разбрызгивается по поверхности пола и пылесос эту грязную смесь забирает в специальный бачок. Наиболее эффективнее происходит чистка стен, пола с кафельным покрытием, а также латексных ковров.

Не рекомендуется проводить чистку моющим пылесосом на не предназначенной для этого мебели, на вспененном ковролине, на паркете, на коврах, у которых имеется натуральный джут. Применять моющий пылесос для уборки желательно всего два раза в месяц.
Достоинства моющих пылесосов:

- Чистка от крупного мусора;
- Можно промыть ванну и раковину;
- Удобная промывка окон;
- Можно помыть полы;
- Сухая уборка;
- Очищение воздуха в помещении;
- Чистка ковров под воздействием воды.

Пылесосы miele

Отрицательные стороны моющего пылесоса:

- Необходимо много электрической энергии;
- Дороговизна;
- Иногда остаются следы от моющего средства;
- Приобретение моющего средства;
- Обязательная промывка и сушка пылесоса после уборки;
- Большая масса и габаритные размеры.

Какая должна быть мощность у пылесоса?

Для чистки ковров от шерсти домашних животных подойдет пылесос с мощностью 300-450Вт. Для чистки линолеумов, паркетов, изделий с небольшим ворсом подойдет пылесос с мощностью 300Вт.

Правильный выбор пылесборника

Обычно пыль пылесосом собирается в специальную емкость, которая выполнена в виде тканевых, или бумажных мешочков. Мешки могут быть постоянные и одноразовые. Бумажные мешки лучше всасывают мелкую пыль, но их срок службы составляет около одного месяца. Тканевые мешки менее эффективны и не защищают от засорения фильтры пылесоса. Лучше всего для уборки в доме подбирать пылесос, работающий с разными видами мешков.

Пылесборники в форме контейнеров устанавливаются на крупные модели пылесосов. Такие пылесосы более громоздки и обладают повышенным шумом.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор