Тепловые насосы

Тепловые насосы – вид теплотехнического оборудования нового поколения, которое используются для автономного отопления помещений. Также их используют для нагрева воды в водопроводных системах. Это оборудование уже довольно давно успешно эксплуатируется в Европе и вот теперь стремительно завоевывает отечественный рынок.

Принцип работы теплового насоса основан на цикле Карно. Такая же технология используется и при работе холодильников. Чтобы охладить морозильную камеру до нужной температуры производится отбор тепла из холодильника и выбрасывается в помещение. С этим процессом связан тот факт, что в морозильной камере температура ниже 0, а задняя стенка сильно нагрета.

В отличие от холодильника, который просто выбрасывает тепловую энергию в помещение, тепловой насос аккумулирует ее и использует в практических целях. Только в качестве объекта, из которого добывается тепловая энергия, используется не стенка морозильной камеры, а природные объекты.

В зависимости от объекта, из которого вырабатывается тепло, тепловые насосы подразделяются на несколько видов:

  • Геотермальные. В качестве теплоносителя используются грунт, надземные или подземные воды.
  • Воздушные. Забирают тепло из воздуха.
  • Использующие вторичное тепло. Эти агрегаты используют тепло полученное в результате функционирования промышленных объектов. Например, теплотрасс или промышленных вытяжек.

Кроме этого существует разделение оборудования на компрессионное и абсорбционное.

Первые для работы используют механическую энергию (в основном электричество), а вторые с помощью топлива или электроэнергии могут использовать источник тепла в качестве энергоносителя.

Поскольку в холодном климате брать тепловую энергию из воздуха затруднительно, а искусственные объекты вырабатывающие тепло, проложены в отведенных местах, использование воздушных насосов и насосов, работающих с вторичным теплом – ограничено. А вот геотермальные насосы, использующие тепло земли, получили широкое распространение. Это связано с тем, что тепло земли наиболее доступный и дешевый источник тепловой энергии.

Преимущества использования тепловых насосов:

  • Экономичность. Это теплотехническое оборудование использует электроэнергию намного эффективней других отопительных приборов.
  • Универсальность. В холодное время года насос работает на отопление помещения, а в жаркое – на охлаждение.
  • Повсеместность использования. Для обеспечения работы агрегата, достаточно только электрификации помещения.
  • Экологичность и безопасность оборудования.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор