Советы по выбору холодильника

Ни одна хозяйка не сможет обойтись на кухне без холодильника. Сейчас можно найти модель любого дизайна и с совершенно разнообразным функционалом, помимо охлаждения и хранения продуктов. Поэтому перед тем, как выбирать новый холодильник, стоит поближе познакомиться с его техническими характеристиками и особенностями.


Для начала следует помнить, что у этого устройства выделяется объем общий и полезный. Именно второй параметр является наиболее важным, ведь он определяет вместимость холодильника, показывая, сколько продуктов в него можно поместить. Тот же принцип работает и с морозильной камерой. Если есть желание хранить в заморозке большое количество продуктов, например, ягоды, мясо, грибы, лучше подыскивать варианты с большим полезным объемом морозилки. Для большинства моделей ее вместимость колеблется от 300 до 500 литров, что вполне обеспечивает потребности семьи до 5 человек. Если семья больше, или ее гастрономические пристрастия предполагают активное использование морозильной камеры, стоит присматривать холодильник с большим ее объемом.


Приобретя новый холодильник, важно правильно за ним ухаживать, вовремя размораживать. Стоит также защитить технику от перепадов электричества. Но иногда все же случается, что наш верный кухонный помощник ломается. Не стоит отчаиваться. В таком случае на помощь придет мастер по ремонту холодильников. Опытные специалисты предоставляют гарантию на ремонтные работы, поскольку уверены в качестве обслуживания.


Перед покупкой нужно точно определиться с ее бюджетом и желаемыми функциями бытовой техники. Зачастую, финансовые возможности не совпадают с потребностями, поэтому стоит помнить, что стоимость холодильника весьма зависит от количества камер и их размеров, от типа используемых компрессоров и системы охлаждения, а также функций и экономного потребления электроэнергии.


В экономных вариантах морозильная камера может отсутствовать, или находиться непосредственно над основным отделением. Такие варианты прекрасно подойдут для небольшой семьи.


Более дорогие варианты предполагают наличие двух или трех камер для хранения продуктов и заморозки скоропортящейся еды. Причем вариаций расположения камер относительно друг друга и их объема достаточно много.


Для разделения основного пространства в камере используют решетки и стеклянные полки. Первый вариант помогает создать правильную циркуляцию холодного воздуха, что способствует сохранению продуктов, но их неудобно мыть, да и хранить мелкие продукты проблематично. Стеклянные полочки выглядят весьма красиво, они легко очищаются и позволяют расположить продукты любого размера. Чаще всего полочки и решетки комбинируют для оптимизации свойств холодильника.


В современных моделях используются две основные системы автоматического размораживания. Капельный вариант предполагает конденсацию влаги на задней стенке, и стекание ее в поддон для испарения. Система No Frost позволяет конденсату собираться в специальную емкость для испарения. Второй вариант более надежен, но и повышает стоимость холодильника.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор