Советы по выбору стиральной машины

При покупке стиральной машины стоит непростой выбор – ведь прежде всего нужно учитывать целый ряд параметров, таких как наличие свободного места для того, чтобы поставить туда машину, обеспечение доступа к загрузочному люку, расчету расхода воды, электроэнергии.


Если места в комнате маловато, предпочтение следует отдать стиральной машине с вертикальным способом загрузки белья. Доступ к баку в такой машине осуществляется путем подвижной крышки сверху машины. Там же находится и панель управления. То есть боковые поверхности не важны для работы, поэтому такую машину можно смело поставить в угол, либо прислонить к стене. Стиральные машины с вертикальной загрузкой также удобнее в использовании – для того чтобы закладывать или доставать белье не нужно нагибаться. Но такое достоинство зачастую считается и недостатком.


Дело в том, что в машинах с вертикальной загрузкой верхняя крышка не позволяет использовать машину в качестве тумбы, такую машину не спрячешь под кухонной столешницей. Уровень вибрации в таких машинах на порядок выше, чем с горизонтальной загрузкой. Это нужно учитывать, если рядом будут стоять другие агрегаты или мебель. Еще одной особенностью стиральных машин с вертикальной загрузкой считаются маленькие габариты при достаточной мощности, чего не скажешь о стиральной машине с фронтальной загрузкой. Фронтальные модели требуют большего места за счет открывающегося сбоку люка. Но на кухне такую машину можно спрятать под столешницу, а в ванной использовать и в качестве тумбы, тем более, что уровень вибрации здесь достаточно низкий.


Если стирки частое явление, например, если в доме есть маленький ребенок и грязные вещи быстро накопляются, преимущество нужно отдавать стиральной машине на большой объем загрузочного бака. В то же время нужно искать модель с экономным расходом воды и электроэнергии.


Современные разработки достигли неплохих результатов – стиральная машина способна расходовать 200Вт/час стирая 1 кг грязного белья. Степень энергопотребления указана в инструкции, обозначается она буквами от «A» до «G». Характеристика, представленная выше, относится к «А» классу. Остальные параметры менее важны, хоть и имеют влияние на цену агрегата. Выбирая нужные параметры с необходимыми возможностями стиральной машины можно подобрать именно ту модель, которая оптимально будет подходить всем вашим требованиям.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор