Как подобрать насос для водоснабжения дома

Выбирая насос для колодца либо скважины, самое главное – учитывать расстояние до уровня воды в них. Если оно не превышает 8-9 метров, то уверенно можно отдать предпочтение или поверхностному самовсасывающему насосу или же глубинному (погружному). Но если до уровня воды больше 8-9 метров, то остается единственный вариант – глубинный насос.

Какой бы насос вы не выбрали, стоит определиться с его самыми важными характеристиками: высотой напора и, собственно, производительностью. По данным характеристикам насос выбирают уже исходя из минимального давления в системе водоснабжения дома и нужного минимального расхода воды.

Также важно учитывать расстояние от колодца или скважины до дома и гидравлическое сопротивление в трубах, запорной арматуре и узлах (кранах, вентилях и прочее). Чтобы как-то компенсировать гидравлические потери, нужно отдавать предпочтение насосу с запасом мощности (не меньше 10%).

Виды насосов для колодцев и скважин. В зависимости от того, как насос будет располагаться по отношению к воде, выделяют два вида: поверхностные и глубинные либо погружные.

Первые зачастую устанавливаются в помещении или рядом с источником воды, при этом в воду опускается лишь всасывающая труба, которая имеет обратный клапан на конце. Чаще всего для пуска этого насоса всасывающая труба, и он сам должен заранее наполняться водой. Поверхностные насосы для колодцев самовсасывающие или для скважин без эжектора совершают подачу воды при помощи специальной многоступенчатой конструкции гидравлической части. Они почти не издают шума, что считается их главным преимуществом.


Как говорилось выше, ежели уровень воды в скважине или колодце меньше 8-9 метров, то нужно выбирать исключительно погружной (глубинный) насос. При этом его использовать можно и при уровне поменьше. Для подачи воды он погружается в воду полностью. Забор воды может совершаться или сверху или снизу.

На сегодняшний день существует хорошее разнообразие насосов для колодцев и скважин различных производителей под разнообразные условия эксплуатации и требования. С каждым годом на рынке все больше продукции, что позволяет без особых усилий подобрать наиболее оптимальный вариант исходя из характеристик, качества и ценовой категории. При выборе насосов "подешевле" лучше посоветоваться с теми, кто уже приобретал для себя дешевый вариант, либо же ориентироваться на более-менее известную фирму.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор