Рынок строительных машин и запчастей к ним

В наше время невозможно представить проведение строительных работ без специализированных строительных машин. В состав российского машиностроительного парка входит множество экскаваторов и башенных кранов. Основной процент парка составляет отечественная техника и лишь около 15% — машины нового поколения. Следует отметить, что многие машины превысили все допустимые нормы износа и в большинстве организаций число машин с просроченным сроком эксплуатации составляет 50–60%. Основной показатель непригодной к использованию техники относится к башенным, гусеничным, а также к пневмоколесным кранам.


Такой выработанный парк машин нуждается в проведении высокоиндустриального ремонта и в хорошем техническом обслуживании, и, безусловно, в наличии дополнительных запасных частей. Только проведя эти необходимые мероприятия, будет возможно эффективное применение строительной техники. Является очевидной взаимосвязь между спросом на машины и на запчасти, а также на проведение технического обслуживания машин. Можно провести аналогию, что спрос на строительные машины напрямую зависит от наличия для нее необходимых запчастей.


Из выше перечисленного можно сделать вывод, что наиболее перспективным и прибыльным является рынок запчастей для строительных машин и в целом для российского промышленного рынка. Сейчас строительный рынок представляет собой наличие большого ассортимента запчастей, и их количество превышает реальную емкость рынка. Этот факт еще раз подтверждает востребованность рынка строительных запчастей. При желании сделать ремонт автомобиля в каталоге автозапчастей TecDoc можно узнать, сколько стоит выжимной на ваз 2109 или другие запчасти. На сайте trialli.ru представлен широкий выбор запасных частей к автомобилям.


На структуру и спрос рынка запчастей влияют не только условия эксплуатации, но и такие факты:
– финансовое положение строительных организаций;
– удельный вес импортных машин;
– эксплуатационные сроки машин.


В настоящее время производство отечественной техники набирает обороты и на рынок продаж выходят новые строительные машины. Уже появились самомонтирующиеся башенные краны, которые очень удобны для строительства малоэтажных зданий, а также малые гусеничные экскаваторы, мини-погрузчики с бортовым поворотом и телескопические погрузчики. Также осуществили освоение производства экскаваторов-планировщиков, основой для которых послужило шасси автомобиля, и автогидроподъемников способных достигать 70-метровую высоту подъема.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор