Советы по выбору бензопилы

Если у вас появилась необходимость приобрести бензопилу, то выбирать ее нужно исходя из регулярности, длительности и степени нагрузки на инструмент. Если вы ответили себе на это вопросы, то исходя из них, выбирайте мощность и компоненты вашей будущей пилы.

Бензопилы принято делить на три основных класса: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные пилы.

Бытовые пилы в основной массе имеют сравнительно маленький вес и довольно низкую мощность. Они рассчитаны на режим работы не более 3-х часов в сутки, а в месяц это примерно около 20 часов работы. Подобная бензопила идеальна в тех случаях, когда вам необходимо просто распилить деревья, брус, доску или заготовить дрова для печки. Если вы планируете пользоваться бензопилой время от времени и в домашних условиях, то выбирайте здесь для себя именно бытовую пилу.

Полупрофессиональные пилы необходимы для выполнения работ по валке дерева, а также для строительно-ремонтных процессов. Этот вид бензопил еще принято называть фермерскими пилами. Зачастую они применяются для резки сучков при работах на лесоповалах. Подобные пилы не рассчитаны на длительную нагрузку. Она может быть не более 10 часов ежедневно.

Что же касается последнего типа бензопил, то профессиональный инструмент довольно вынослив. Режим нагрузки на профессиональные бензопилы может составлять до 16 часов в день. Двигатель подобных инструментов может легко отработать более 8 часов бесперебойно. Мощность профессиональной пилы довольно высокая и составляет более 2,5 кВт. Ресурс такой бензопилы спокойно может колебаться в промежутке 1300-2000 моточасов, но у некоторых моделей этот показатель может существенно снижаться. Эти пилы применяют для заготовки сравнительно больших объемов древесины в промышленных масштабах.

Одним из немаловажных показателей современной бензопилы можно назвать ее мощность и вес. Именно эти два параметра должны быть в оптимальном соотношении, ведь от этого баланса будет зависеть продуктивность вашего труда, удобство и простота выполняемой работы. От мощности зависит скорость реза и его глубина. Чем выше будет мощность вашей бензопилы, тем эффективней она будет протаскивать цепь через совершаемый распил. При выборе мощности пилы важно обращать внимание на ее шину, для домашнего бытового применения достаточно будет двигателя объемом в 1,8-2,7 лошадиные силы.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор