Современный паровой котел на твердом топливе

Паровой котел на твердом топливе используют для технологических процессов в промышленных отраслях. Самым оптимальным решением использовать паровой котел является в районах, где невозможно провести газовую магистраль или при затруднениях доставки древесного угля. Топка дровами является недорогим экологически чистым сырьем.

Паровой котел, работает за счет теплоты, которую дает горение дров. При сгорании дров освобождаются химическая энергия топлива. Она преобразовывается в тепловую энергию, а та в свою очередь предается воде. При нагревании вода испаряется и превращается в пар.

Для того что бы процесс топки проходил правильно, необходимо использовать не только топливо, а и окислитель, в роли которого выступает кислород.
В передней части котла находится топочное устройство, и фронтовая плита с загрузочной дверцей. На нее крепят вентилятор, который является источником кислорода. Это устройство значительных размеров и имеет колосниковую решетку. Так же могут установить водомерную колонку или манометр, а так же измерительные системы, которые могут сигнализировать о неисправностях или отклонениях системы.

Дрова следует загружать в топочный отдел. Главной отличительной чертой котла, а так же его достоинством, является постоянное непрерывное горение. Автоматика, которая установлена в таких котлах не позволяет останавливать процесс горения, и с помощью изменениям подачи воздуха в топку способствует регуляции процесса.

Дымовые газы, которые образовываются, выходят через дымовую трубу. При испарении горячей воды, образовывается пар, который концентрируется в самом верху котла, и с помощью паросборников направляется через паропровод прямо к потребителям.

У каждого котла имеются свои достоинства и недостатки

1. Для него требуется специально оборудованное помещение
2. Котел очень быстро нагревается
3. Его легко и просто эксплуатировать
4. Не требует больших финансовых вложений

5. Не требуется во время простоя дополнительных финансовых затрат
6. Он не имеет аккумулирующих паровых и водяных объемов
7. Котел требует четкого соблюдения соответствий между количеством выработанного пара и расхода топлива

Для его установки вам потребуется ровная поверхность, к которой с помощью анкерных болтов нужно прикрепить котел. Далее к нему следует нужно подвести воду, а так же прикрепить автоматические измерительные приборы, такие как вентиляция, дымоходы и газопроводы.

Для самостоятельного изготовления парового котла вам понадобится металлическая бочка на 200 литров. Для дымохода можно использовать наклонную трубу 150 мм, и приварить ее к верхнему углу боковой стороны. Для закладки дров нужно в верхней части бочки оборудовать люк, а для уборки перегоревшего топлива, нужен люк в нижней части. Для того что бы увеличить время горения дров, нужно применить специальный груз, который буде сжимать топливо. Его нужно выполнить в виде диска с лопастями, и сделать в них отверстия.

На сегодняшний день существует много моделей паровых котлов. Это позволяет каждому потребителю выбрать подходящий для него вариант.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор