Твердотопливные котлы длительного горения

Твердотопливный котел - котел, работающий на твердом топливе, в числе которого торф, дрова и каменный уголь. При этом в качестве горючего не редко используются отходы сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности.

 


Современные твердотопливные котлы характеризуются надежностью, неприхотливостью, высокой эффективностью и простотой в эксплуатации. Для установки такого оборудования не нужно оформлять разрешительную документацию, чего нельзя сказать о вводе в эксплуатацию газовых котлов. Более того, установить твердотопливной котел можно в любом месте, и большая удаленность от газовой магистрали или линий электропередач этому не помеха.


Тем не менее, основным достоинством твердотопливных котлов от компании Котлант считается топливо, которое стоит недорого, долго хранится и просто транспортируется. В результате можно сделать запасы угля и дров на несколько лет и использовать их по мере необходимости.


Простыми словами, на территории нашего государства можно в любой момент отыскать топливо для обеспечения постоянной работы отопительного твердотопливного котла. При этом сгорание твердого топлива обеспечивает доступ к дешевой тепловой энергии. Кстати, использование отходов деревообрабатывающего производства позволяет решить проблему, связанную с их утилизацией.


Котел продолжительного горения - устройство, которое на одной закладке топлива может нормально работать до двух недель. Не зря такие котлы считаются вершиной инженерной мысли. Их особенность заключается в том, что процесс горения носит перевернутый характер, в результате чего топливо сгорает послойно.


Все очень просто. В вертикальную шахту укладывается топливо, которое не контактирует с воздухом. Следовательно, гореть оно не может. При этом подача воздуха осуществляется локально посредством специального зонта к верхним слоям горючего. По мере прогорания топлива зонт опускается вниз вместе с зоной горения.


В наше время котлы продолжительного горения широко используются в различных сферах. Поскольку ситуация с синим топливом является нестабильной, твердотопливные котлы являются прекрасной альтернативой газовому оборудованию.


У современного твердотопливного котла множество преимуществ, среди которых удобство в эксплуатации. При этом эффективная отопительная система располагает циркуляционным насосом, нуждающимся в постоянном питании. Следовательно, этот вопрос необходимо решить независимо от типа котла.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор