Установка домофона своими силами

Современный рынок предлагает нам цветные и черно-белые видеодомофоны. Это оборудование позволяет вести переговоры, а также видеть территорию перед дверью или воротами. Сложные модели видеодомофонов располагают дополнительными каналами. Это позволяет подключить несколько вспомогательных камер для расширения угла обзора.

Для начала следует определить место в квартире, где будет установлен домофон. От этого во многом зависит удобство в использовании оборудования. Чаще всего монтаж устройства осуществляется со стороны открывания входной двери. Впрочем, при желании установить домофон можно в любой точке.

Не менее важным этапом при самостоятельной установке такой системы в жилом помещении является прокладка кабеля. От того, насколько качественно проложена кабельная линия, будет определяться стабильность и уровень качества работы домофона. Для этой цели идеально подходит экранированная "витая пара". Впрочем, можно обойтись специальным телефонным или связевым сигнальным кабелем.

Без определенных знаний установить домофон своими силами не получится. Поэтому лучше обратиться в такую компанию, как Киевская ассоциация домофонных компаний. Профессионалы быстро и качественно проведут работы. Особого внимания заслуживает прокладка кабеля. Нельзя прокладывать кабель рядом с силовыми сильноточными проводами, поскольку это может привести к неожиданной поломке домофона.

Если вы намереваетесь установить электрический замок с управлением, к двери нужно обязательно подвести дополнительный силовой кабель. Плюс ко всему, кабель питания нужно проложить до места в подъезде, где будет установлен внешний модуль системы.

Как показывает практика, все оборудование, которое входит в комплект системы, крепится несколькими саморезами. Первым делом нужно разметить место под крепежи, просверлить отверстия, подключить электропроводку, зафиксировать оборудование на стене и подключить его к сети.

Здесь главное не ошибиться с подсоединением проводов. Если что-то не функционирует, попробуйте боле е внимательно ознакомиться с инструкцией и тщательно изучите схемы. Если же проблему решить не удалось, можно обратиться к профессионалу. В наше время сделать это не трудно, ведь практически в каждом подъезде можно увидеть объявление по недорогой и быстрой установке домофонов.

Многие современные люди давно используют домофоны и уже успели оценить их преимущества по достоинству. Если у вас еще нет такой системы, обязательно ее установите. Она сделает вашу жизнь более безопасной и комфортной.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор