Особенности печки булерьян

Приобретая дачный домик, каждый сразу начинает думать, - «А как его можно обогреть в холодное время года?». Оптимальным вариантом и верным решением будут булерьяны на Теплогранд, которые напоминают буржуйку. Однако, по сравнению со второй, булерьян отличается экономичностью и модификацией.

Как она устроена?
На вид печь булерьян имеет стальной бочкообразный корпус, в середине которого находится топка с двумя ярусами. Устройство булерьян подобно устройству обычной печки. В топке вмонтированы изогнутые трубки – воздуховоды. Их может быть семь штук и более. Подача топлива осуществляется через дверца. Так же имеется дымовая заслонка и регулятор, с помощью которого подается воздух. В отличие от обыкновенной печи, в булерьян нет поддона, чтобы удалять золу. Все потому, что топливо здесь сгорает до полного исчезновения. Засыпать печь можно углем или брикетами. Хотя многие используют и дрова.

Основной принцип работы

Ни для кого не секрет, что по сравнению жидкостью, воздух наделен меньшей теплоемкостью. Поэтому с помощью обычной печи небольшое помещение можно обогреть быстрее, чем при использовании водяного отопления. Причем, чем больше соприкосновение площади с поверхность печи, тем быстрее нагреется воздух. А площадь можно увеличить за счет воздуховодов.

Для того, чтобы печь булерьян работала, необходимо поместить в топку твердое топливо, которое сгорая, образует газы, выходящие в верхнюю камеру топки. Температура воздуха, выходящего из топки, доходит до отметки 120 градусов по Цельсию. Поэтому, имея даже небольшую печь, в течении одной минуты можно прогреть 4 м3 воздуха.

Печка булерьян может работать в двух режимах:
- Быстрая растопка или нагрев. В таком режиме топливо помещают в печь маленькими порциями и по мере надобности, добавляют;
- На режим газификации можно перейти через 30 минут после растопки, когда помещение прогреется. Чтобы перейти в режим газификации, печь полностью наполняют дровами и плотно закрывают. Одной закладки хватает для поддержки комфортной температуры до 10 часов.

Чтобы печь булерьян работала исправно, ее необходимо правильно установить и соблюдать правила эксплуатации.
Устанавливают печь так, чтобы от нее до стен или других предметов было расстояние от одного метра и не менее. Если такой возможности нет, печь обшивают металлическими листами.

Чтобы избежать возгорание, печь булерьян устанавливают не на пол, а на огнеупорный материал. Дымоход для печи выводят на 3-х метровую высоту от ее верхнего края.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор