Как выбрать насосное оборудование

Ни для кого не секрет, что любой частный дом, со своим огородом либо садом, нуждается в частом поливе, особенно в жаркую пору года. В прошлом люди использовали колодцы, брали оттуда воду и вручную поливали растения. В современном же мире всё гораздо проще, так как существует довольно большое количество технических решений для осуществления полива и орошения участка. При этом учитывается расположение участка, его размер, а также финансовые возможности владельца. Речь пойдет о специальных скважинах и насосах для них, так как на сегодняшний день это единственный метод доставки воды к потребителю. А компактные размеры современных насосов, выбрать которые можно здесь http://aquanasos.com.ua/, дают возможность размещать их практически на любом, даже небольшом участке. А количество перекачиваемой воды порой удивляет.

 


Итак, после принятия решения поставить такой насос для полива, наступает время выбрать агрегат с нужными параметрами работы или другими необходимыми свойствами, такими как перекачка воды с песком и т. д. Для этого необходимо знать, например, на какой глубине находится водоносный слой. В том случае, если вода протекает на небольшой глубине, то устанавливается насос с поверхностным размещением, а если глубоко – насос погружного типа, устанавливаемый непосредственно в скважину. Если скважина с водой имеет значительные примеси песка, тогда нужно применять специальные погружные насосы. Они бывают трёх типов: центробежные, винтовые и вихревые.


Благодаря центробежным насосам, можно выкачивать воду с примесью песка до 40 грамм на м3. Глубина, с которой данные насосы подают воду, равна 30 м. с высотой до 100 метров.


У винтовых насосов содержание песка в воде, которое они могут перекачивать, также равно до 40 г/м3. Но глубина подачи из скважин меньше и равна 15 метрам с высотой напора около 90 м. Довольно низкая стоимость этого вида насосов – это большое преимущество.

Основной способностью вихревых насосов является возможность создавать большое давление при сравнительно малой подаче воды. Это происходит за счёт создаваемого завихрения внутри агрегата.


Зачастую, независимо от вида насосного оборудования, их корпус изготавливается из нержавейки, а также различных композитных материалов. Это позволяет достичь продления срока службы и увеличения прочности агрегата, ведь насосы стоят не дёшево и их поломка связана с большими затратами в финансовом плане.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор