Особенности конвейерного оборудования

Конвейерные линии применяются во многих областях производства продукции и транспортировки изделий, материалов и готовых продуктов. Задействование конвейеров в производство значительно повышает скорость всех технологических процессов, увеличивает расстояние перемещения грузов.


Промышленностью выпускается различное конвейерное оборудование, включающее транспортное – подводящие и отводящие ленточные транспортёры. Большое разнообразие выпускаемого оборудования позволяет подобрать его под конкретную продукцию, будет ли это упакованная продукция или насыпной материал. Также выпускается оборудование повышенного качества из легированных сталей.

Любое конвейерное оборудование по своему принципу действия является механизмом для транспортировки и перемещения грузов на заданное расстояние. В зависимости от расстояния и выбирается длина конвейера. Для увеличения длины конвейера используется стыковка конвейерных лент.  Основное преимущество конвейера – непрерывность подачи груза с постоянной скоростью.


Конвейерная линия, в отличие от других, никогда не устаёт и нуждается в перерыве на обед и отдых. При соблюдении всех правил технического обслуживания и эксплуатации оборудования, конвейерная линия может создать на предприятии экономию за счёт уменьшения трудового персонала и, соответственно, выплат по зарплате и другим социальным выплатам.

Из-за своей простоты обслуживания и практичности в использовании, конвейера обрели популярность на многих участках различных предприятий. Даже на малых производствах многие технологические операции производятся на конвейерных линиях.


Также широкое распространение конвейерного оборудования можно наблюдать в автомобилестроении - на производстве автомобилей, радиоэлектронной - на производстве печатных плат, и многих других отраслях экономике. Конвейерные линии не являются прерогативой массового производства продукции, они также встречаются и в штучном производстве, и в логистике.


Так, конвейеры могут перемещать сыпучие грузы, допустим в строительных карьерах, на сотни метров и быть с десяток метров, в ювелирном цеху, поэтому каким быть конвейеру, зависит от требований производителя.


Чтобы правильно подобрать конвейерное оборудование, для своего участка производства, нужно обратиться к специалистам (технологам, конструкторам, эксплуатационникам), которые озвучат требования к параметрам линий, в итоге, что это будет – какой-то общий или узкоспециализированный вариант. Возможно, получится сборный из нескольких линий комплекс для решения поставленных задач.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор