Устройство плавного пуска электродвигателя

Механизмы плавного запуска силовых агрегатов представляют собой устройства, в значительной степени увеличивающие сроки эксплуатации электрических моторов и исполнительных аппаратов, которые функционируют от вала рассматриваемого двигателя. В том случае, когда напряжение подается стандартным методом, имеют место процессы, приводящие к разрушению электромотора.


Напряжение и пусковой ток на обмотке электродвигателей при переходных процессах, в значительной степени превосходят приемлемые показатели. Такая ситуация приводит к тому, что изоляция обмотки будет пробиваться и чрезмерно изнашиваться. Также подгорают контакты и уменьшаются сроки эксплуатации подшипников, как самого мотора, так и тех устройств, которые располагаются на валу электрического двигателя.


Для того чтобы обеспечить требуемую мощность при запуске, возникает необходимость в увеличении номинала мощности питающих электросетей. Это в свою очередь в значительной степени увеличивает себестоимость оборудования и расход электричества. При запуске электрический двигатель выделяется в виде внушительного источника помех электромагнитного типа, которые нарушают деятельность оборудования электронного вида, которые запитаны от той же электросети или располагаются рядом с силовым агрегатом.


Механизм плавного пуска электрического двигателя призван объединить функционал плавного тормоза и запуска, обеспечения защиты электрических моторов и механизмов, а, кроме того, взаимосвязью с автоматизированными системами. Прямо сейчас можно почитать подробнее про пускатели. Плавный пуск посредством использования софтстартера осуществляется степенным подъемом напряжения, что обеспечивает разгон мотора и уменьшение токов при пуске.


В качестве регулируемой характеристики можно выделить изначальное напряжение, а также время торможения и разгона. Небольшое значение напряжения в самом начале в значительной степени минимизирует момент пуска электрического мотора, на основании чего его стоит установить на 30-60 процентов от номинала напряжения.


В процессе пуска напряжения скачком, происходит увеличение до начального напряжения. Далее за некоторое время будет наблюдаться разгон до характеристик номинала. В данном случае будет наблюдаться быстрый и плавный разгон до номинальных скоростных значений. Использование софтстартера уменьшает «бросок» тока до минимума, при этом сокращается число контакторов и реле.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор