Разновидности бензопил

Бензопила представляет собой цепную пилу, которая предназначена для распила и обработки различной древесины. Она состоит из трех главных частей: цепное колесо, шина и цепь, которая состоит как правило из звеньев различных форм и размеров. Бензопилы работают на топливе, представляющем собой смесь специального масла, которое используется для двухтактных двигателей, и бензина.

Бензопила широко применяется во многих сферах деятельности человека. Перечислим некоторые из них: лесорубы применяют ее при расчистке леса; многие скульпторы создают свои произведения именно при помощи бензопилы; большинство строителей, также не обходится без этого приспособления; работники городских служб применяют бензопилу для поддержания парков и деревьев города.

Все бензопилы разделяются на три больших группы: профессиональные, полупрофессиональные и бытовые. Профессиональные бензопилы – мощнейшие агрегаты способные работать по 12-16 часов, осуществлять распил крупных деревьев. Эти устройства снабжены специальной системой безопасности, эргономичными ручками и сбалансированным корпусом. Их производительность очень высока, поэтому стоимость соответственно тоже.

Бытовые бензопилы предусмотрены для распиливания не очень толстых бревен, время их бесперебойной работы составляет примерно 40-50 минут. Это самый экономичный вариант, который отлично подойдет для обустройства дачного участка или проведения самостоятельных строительных работ, однако для профессиональной деятельности такая бензопила будет бесполезной.

Полупрофессиональные бензопилы представляют собой что-то среднее между бытовыми и профессиональными. Такими пилами могут проводится практически все работы, что и профессиональными, но время работы составляет примерно 4 часа в день. Работа с применением бензопилы актуальна особенно в летних период строительных работ, а также в компаниях городских служб в весенне-осенний период.

В последнее время получила широкое распространение так называемая одноручная бензопила. Это устройство отвечает практически всем профессиональным требование. Использовать такую пилу очень удобно при работе на высоте и других неблагоприятных условиях, например подпиливание верхних веток деревьев. Одноручная бензопила получила распространение среди рыболовов и охотников, так имеет довольно малый вес и достаточно компактна.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор