Кран-манипулятор в сельском хозяйстве: основные преимущества

В последнее время активно наметилась тенденция использования специальных кранов-манипуляторов в самых разных сферах деятельности человека. Прежде всего, в сельском хозяйстве. Основное их назначение – это организация перевозки грузов различного тоннажа с осуществлением всех основных операций с дальнейшей их погрузкой в кузов или прицеп автотранспортного средства.

Сегодня кран-манипулятор постепенно становится распространённым приспособлением для осуществления целого спектра различных задач, которые ставятся перед агротехническим сектором Российской Федерации: от строительства основных объектов до непосредственного осуществления погрузо-разгрузочных работ сельскохозяйственной продукции.

 

Технические возможности и особенности конструкции

Кран-манипулятор представляет собой комплексную конструкцию, в основе которой лежит шасси, где крепится грузовая платформа с КМУ (так называемой крано-манипуляторной установкой). При этом её местонахождение в составе автомобиля может варьироваться. В зависимости от грузоподъёмности автотранспортного средства применяют разные типы шасси, в том числе и импортного производства.


Также варьируется и количество крюков, которые есть возможность установить во время погрузо-разгрузочных работ. Первый крюк обладает большей грузоподъёмностью и монтируется на основной секции стрелы, в то время как по её краям могут быть установлены его аналоги, но приспособленные на подъём грузов гораздо меньшего тоннажа. При этом нарушение технических характеристик устройства может привести к полному выходу из строя всей КМУ.


Применение в рамках одной стрелы сразу нескольких крюков позволяет значительно увеличить грузовой момент. Его значение заключается в умножении общей грузоподъёмности манипулятора на весь вылет его стрелы.


Весь спектр работ по установке на автомобили манипуляторов и КМУ должен быть строго сертифицирован. Компании обязаны иметь соответствующие разрешения от Ростехнадзора, различные сертификаты на переоборудование автотранспортной техники и других документов.


Сегодня уже трудно себе представить агротехнический сектор России без применения различных технических средств, значительно упрощающих работу. Краны-манипуляторы – это универсальное грузопогрузочное автотранспортное средство, способное решать большинство задач, которые ставятся перед этой сферой. А рынок позволяет арендовать эту технику для разовых задач.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор