Как видеокамеры могут помочь повысить надои на ферме

Мы привыкли думать, что современное видеонаблюдение в первую очередь предназначено для банковских учреждений и торговых павильонов. Оно позволяет обеспечивать безопасность сотрудников, следить за тем, чтобы посетители не воровали, оперативно реагировать на любые угрозы. Но, как показал опыт последних лет, в сельском хозяйстве монтаж видеонаблюдения тоже может принести неоценимую пользу. Правда, в этом случае следить придётся не за чужими посетителями, а за своими сотрудниками.


Какова польза от видеонаблюдения на молочной ферме


Возьмём для примера установку видеокамер на молочно-товарной ферме. Обычно фермы находятся вдали от города, и руководство не может проводить на них целые дни, отслеживая, как осуществляется процесс производства. Как говорится, к каждому сотруднику контролёра не приставишь.

Контролёра, может, и нет. А вот повесить в критических точках следящие камеры можно вполне. Они-то и позволят контролировать весь производственный процесс, не допуская злоупотреблений и следя за безопасностью, причём делать это можно не только в режиме онлайн, но и записывая все события на диск. Позднее ситуацию можно проконтролировать и принять меры, для такого производства время не столь критично.
Какие точки необходимо отслеживать

Специалисты рекомендуют ставить камеры в следующих местах:

    Места дойки скота. Если нарушаются технологии доения, коровы страдают от мастита. Камера помогает отследить допускаемые ошибки и дисциплинирует самих операторов. Это уменьшает расходы на лечение животных.
    Зал для кормления. В этом случае можно проконтролировать, все ли животные питаются одинаково, засыпают ли им требуемое количество кормов, следит ли раздатчик за тем, чтобы корма проталкивались и были доступны. Это повышает количество надоев.
    Родильное отделение и места содержания молодняка. Здесь тоже возможны проблемы из-за халатного выполнения сотрудниками своих обязанностей. В случае гибели молодняка можно узнать причины и принять необходимые меры.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор