Как выбрать болгарку угловую шлиф машинку для домашнего пользования?

Каждый хозяин имеет в своем арсенале разный инструмент, который необходим для выполнения ремонтных и строительных работ. В хозяйстве просто невозможно обойтись без молотка, отвертки, пассатижей и многого другого. Кроме этого, многие имеют перфоратор, дрель сверлильные и токарные станки. Все это можно приобрести в любом специализированном магазине. Самым частым инструментом, которым пользуются многие хозяева, является болгарка, УШМ или как ее еще называют шлифовальная машина.

Шлифмашины угловые (болгарки) получили свое название благодаря типу их редуктора. Разные виды машин отличаются между собой приводом. Некоторые бывают бензиновыми, паровыми, механическими и пневматическими.

Назначение болгарки

Инструмент работает на основе вращения шпинделя. На нем крепятся специальные насадки, которые имеют вид щеток и дисков. Вращения происходят благодаря воздействию электроэнергии. Данная машина предназначается для шлифовки деталей. Современные модели стали усовершенствованными и в своей комплектации имеют насадки, с помощью которых можно выполнять и другие работы. Шлифмашинка способна выполнять следующие работы:
1. Обрабатывать металл, бетон, кирпич и многие другие строительные материалы.
2. Полировка и шлифовка поверхности.
3. Резать камни, металл.
4. Зачищает разнообразные детали и конструкции.

УШМ способна справиться со всеми этими работами. Все что нужно это просто подобрать рабочий инструмент и его мощность. Каждая модель имеет разную мощность и именно от этого зависит, какие работы ею можно выполнять. Шлифовальные машины предназначаются для выполнения домашних работ, и те которые, применяют для более масштабных. Бытовые инструменты имеют невысокую мощность в отличие от производственных моделей.

Выбор болгарки для дома

Выбирая болгарку, нужно знать, что диск с диаметром 230 мм, которым собственно и выполняется работа, не предназначен для домашнего использования. Его лучше применять на крупной стройке. Для дома идеально подойдет диск диаметром 120-150 мм. Оптимальная мощность бытовой УШМ составляет 1300-1700 Вт. Профессиональные болгарки обладают двигателями 2,5 кВт. Из-за этого они имеют большой вес и неудобны для работ дома. Для мелких домашних работ отлично подойдут болгарки с мощностью 0,5 Вт. От скорости вращения насадок и шпинделя зависит качество резки и шлифовки. Каждая модель имеет регулятор оборотов, которые можно выставлять самостоятельно.

В магазинах предоставлен широкий выбор шлифовальных машин, поэтому подобать подходящую болгарку не составит особого труда.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор