Плита газовая и газовая панель: что выбрать?

Сейчас на рынке домашней техники, предназначенной для кухни можно найти все что угодно, среди которых есть как газовые плиты, так и раздельные, встраиваемые в кухонную мебель газовые панели. Так какая лучше? Как сделать выбор кухонных поверхностей или на какой плите остановить свой выбор?

Инновационные

Издаваемые ныне домашние плиты имеют в своем распоряжении от двух до шести конфорок, и к тому же еще духовки обустроены как газовыми нагревами, так и электрическим, или их отсутствием. Устройство газовой плиты складывается из самого корпуса, где удобно располагаются сама газовая плоскость с конфорками, имеется также встроенный духовой шкафчик и газораспределительные приборы с регуляторами огня. Их производят из специальных теплоустойчивых материалов, которые к тому же не подвержены к коррозии.

Панель для варки у них в основном покрыт эмалью. Однако, сегодня, кроме таких еще высоким, спросом обладают газовые плиты на основе нержавейки, то есть из специальной стали. Более дорогостоящие модели плит производят со стеклокерамической поверхностью.

Они обладают исключительно стильной наружностью, при этом также имеют высочайшую прочность к термическим обработкам, ну и, конечно же, их довольно легко чистить. Минусом является только одно - их высокая цена.

К дополнительным положительным функциям таких газовых плит можно отнести электрическое разжигание газа, которое происходит автоматически путем поворота регулятора огня. В некоторых моделях вместо регулятора огня стоит просто кнопка. Но также хочется выделить наличие в духовом шкафу термометра и подсветку.

Встраиваемые

Газовая панель представляет собой ровный корпус, с установленными газовыми конфорками. Эту панель ставят в основном, как встраиваемую технику или совмещают со столом. Нужно лишь не нарушить требования безопасности, где говориться, что она должна находится от других поверхностей на определенном расстоянии (10 см).

Такие плиты в основном имеют стандартное число горелок, то есть четыре конфорки, но можно найти и другие. Как правило, такие конфорки представлены здесь разными размерами и исходя из этого, можно сказать, что на них можно готовить различными посудами.

В случае если выбирать между газовой плитой и газовой панелью, то мнения здесь расходятся. Как правило, все зависит от вас. Безусловно, при смене старый на новый, многие выбирают именно газовую плиту. Однако, когда вы планируете напрочь поменять всю гарнитуру кухни, то нужно поразмыслить, как намного более функционально и удобно для вас все в ней расположить.

Все же мой вам совет, лучше стоит остановиться на выборе именно газовой панели. Так как она намного дешевле без дополнительных функций, по сравнению с плитовым аналогом. Безусловно, всех плюсов и минусов не учесть и поэтому выбирайте сами.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор