Роль электродвигателей в быту и производстве

Трудно представить современную жизнь без применения электричества. С его помощью включается освещение, передвигаются различные машины и механизмы, работают многие бытовые приборы.


Основным источником движущей силы этих приборов и механизмов являются электромоторы, а наиболее распространённым их типом – асинхронные трёхфазные электродвигатели. В настоящее время они устанавливаются в бытовых приборах, ручных электроинструментах, автотранспорте, подъёмном и транспортном оборудование, в изделиях и авиастроении.


Однако при всех своих достоинствах, они имеют и ряд недостатков – фиксированные диапазоны вращения ротора и небольшую мощность при невысоких оборотах вала. Тем не менее, простота изготовления в производстве, небольшие габариты и относительно невысокая стоимость делают асинхронные двигатели весьма востребованными промышленностью.


По своим техническим параметрам асинхронные двигатели идеально подходят для стран с умеренным климатом и невысокой влажностью. Хотя для экстремальных условий выпускаются двигатели со специальной защитой от повышенной влажности и взрывоопасности.


Если по условиям эксплуатации требуется использовать моторы с регулируемым числом оборотов, тогда в дело вступают синхронные электродвигатели. Такие двигатели ставят на подъёмных машинах, крановых установках, используют в строительстве и на погрузо-разгрузочных работах. Используя их совместно с дополнительными редукторами, добиваются расширения рабочего диапазона регулируемых оборотов.


https://remonteldv.ru/peremotka-elektroШирокое распространение и применение получили электродвигатели на транспорте – железной дороге, троллейбусах и трамваях, речном и морском транспорте. Так, электродвигатели в железнодорожных локомотивах могут не только играть роль тяговых двигателей, но и вырабатывать электроэнергию и возвращать её обратно в электросеть.


Многие граждане были в метро, по крайней мере, видели из телепередач или в кино, с какой скоростью там движутся электропоезда. Состав буквально с места набирает огромную скорость, и через несколько минут прибывает на следующую станцию. Всё это стало возможно благодаря современным электродвигателям, которые изготовлены из современных материалов и работают на принципах сверхпроводимости, что позволило увеличить плотность потребляемого тока. На тех же принципах построены двигатели скоростных электропоездов, чья скорость ограничивается возможностью ходовой части и дорожного полотна.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор