Как правильно ухаживать за кондиционерами?

Кондиционеры – техника, которая требует постоянного обслуживания. Принцип использования «пусть работает, пока не сломается» приведет к печальному финалу. Оборудование выйдет из строя гораздо раньше, чем вы предполагали вне зависимости от его стоимости. В один момент кондиционер просто откажется работать.

Почему кондиционер перестает работать?

  • Загрязнились системы фильтрации

Защитный фильтр расположен под корпусом оборудования и представляют собой мелкую сетку. Эта, на первый взгляд, неважная деталь играет ключевую роль в отсекании пыли. При всасывании воздуха мелкие частицы оседают на сетке, защищая и детали кондиционера, и пользователей.

Уход за фильтрами прост. Достаточно снять изделие, тщательно промыть его под проточной водой и поставить на место. Производители рекомендуют очищать фильтры не реже одного раза в 2-3 недели. Однако это зависит от условий и интенсивности использования. Иногда промывать сетку нужно гораздо чаще.

Когда фильтр забит, температура воздуха в помещении понижается гораздо медленнее. Если нарушится работа системы, то на трубах будет образовываться наледь, которая при старте работы кондиционера начнет стекать. Постепенно фильтр без ухода засорится окончательно, вода из кондиционера польется ручьем.

Очистка фильтров проводится хозяином прибора самостоятельно, так как не требует специальных навыков.

  • Произошла утечка фреона

Небольшая утечка фреона – естественный результат работы кондиционера. Постепенно количество жидкости сокращается, и оборудование требует дозаправки. Специалисты рекомендуют производить замену через 1-2 года после монтажа. Если этим требованием пренебречь, то фреон вытечет полностью, работа системы нарушится, что приведет к поломке компрессора. Стоимость последующего ремонта примерно равна половине стоимости всего кондиционера.

  • Неправильная эксплуатация при низких температурах

Большинство моделей, представленных на российском и белорусском рынках, не рассчитаны на работу при температуре на улице ниже -5 градусов. Цены на кондиционеры в Минске, которые предназначены для работы в условиях суровых зим, сразу увеличиваются на 100-200 $. Хотя на этот параметр большинство покупателей вообще не обращает внимания. Хотя оптимизировать работу кондиционера не составляет труда. Достаточно установить деталь для увеличения температуры картера компрессора, регулятор количества оборотов вентилятора и «теплый» дренаж.

Использование неадаптированной модели в морозные дни увеличивает нагрузку на компрессор и ведет к большой утечке жидкости.

В компании «ВентИнтерПроф» вы также можете заказать и купить центробежный вентилятор по выгодной цене.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор