Осевые вентиляторы

Этот вид вентиляторов является одним из наиболее распространенных видов, благодаря простоте своей конструкции и надежности. Их применяют и дома и на производстве. Они представляют собой жесткую конструкцию, состоящую из рамы, цилиндрической или прямоугольной формы в которой закрепляется электродвигатель и лопасти вентилятора.

Основные области их применение – вентиляционные системы и системы воздушного отопления. Исполнение осевых вентиляторов может различным. Также различны и характеристики осевых вентиляторов. Одними из основных характеристик являются производительность и потребляемая мощность. От этого зависит, для какого помещения может быть использован осевой вентилятор. Их используют как для вентиляции небольших комнат, так и для больших производственных помещений. Одной из основных разновидностей является осевой оконный вентилятор. Их производительность относительно невелика.

Однако они находят довольно широкое применение из-за простоты своей установки и относительной дешевизны. При создании сложных вентиляционных систем используются канальные осевые вентиляторы. Их устанавливают непосредственно в вентиляционные каналы. Стандартное исполнение предназначено для нормальных условий эксплуатации.

При этом существуют модификации позволяющие применять их в особых условиях. Например, для помещений с легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами применяют осевые вентиляторы, изготовленные из особых сплавов, которые не искрят при механическом воздействии.

Для обеспечения различных режимов приточной вентиляции применяются реверсивные осевые вентиляторы. Их устройство позволяет изменять вращение и направление воздушного потока, обеспечивая, в зависимости от ситуации, приток или вытяжку воздуха.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор