Как правильно выбрать настенный газовый котел

Настенные газовые котлы вошли в эксплуатацию недавно, но добились высокой оценки на рынке отопительного оборудования. В народе их называют «мини-котельными», под внешней обшивкой котла скрыты необходимые конструкции, обеспечивающие работу котельной в целом. Ценовые предложения котлов крепящихся на стену в два раза ниже напольных. Установка настенного оборудования выгодна простотой и минимальными затратами в установке.


Классификация настенных газовых котлов


Перед покупкой настенных газовых котлов рекомендуется ознакомиться с разновидностями и классификацией моделей. По принципу сжигания использованных газов, котлы бывают с природной и принужденной тягой. Модели с принудительной тягой имеют встроенный вентилятор.


Если в доме есть дымоход, то покупка котла с натуральной тягой будет экономически выгодным решением. Открытая камера сгорания сжигает кислород в помещении. С другой стороны, оснастка с принудительной тягой обладает прикрытой камерой сгорания, воздух проходит по особому дымоходу. Такой дымоход зовут «труба в трубе», что и отражает специфику устройства оборудования. По внутренней трубе, выходят угарные газы, по внешней осуществляется подача свежего воздуха. Коаксиальный дымоход выводится на внешнюю стену сооружения.


Также котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Вот, к примеру, одноконтурный настенный газовый котел будет отличным решением для квартиры. По типу розжига газовые котлы подразделяются на котлы с пьезорозжигом и электророзжигом. Электрический запуск в работу дает возможность экономить топливо, при включении автоматически запускается, не требуя дополнительных усилий. Модели котлов с пьезорозжигом необходимо включать вручную.


Котлы могут обладать типичной или модуляционной горелкой. Модуляционная горелка машинально устанавливает силу работы котла в зависимости от надобности в обогреве.


Выбирая котел, в первую очередь необходимо сосредоточиться на безопасности эксплуатации во время работы. Это предотвратит риск возникновения чрезвычайных ситуаций, и даст возможность эксплуатировать оборудование долгое время.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор