Домофоны для установки в домах: особенности выбора оборудования

Осуществлять выбор и монтаж домофонов в современных частных домах несложно. Многие стараются выбрать и купить недорогой видеодомофон. Но перед покупкой лучше изучить принципы создания охранной системы.

Выбор видов оборудования

К функциям домофонной системы относятся следующие:
1. Прием звонков с улицы.
2. Двусторонняя связь между хозяином дома и гостями.
3. Возможность видеть посетителей при наличии видеосвязи.
4. Видеообзор возле калитки ворот.
5. Замок с возможностью открывания на входе дистанционным способом.
Если требуется установка видеодомофона с цветным изображением, то разместить монитор можно в холле здания. Территория вокруг загородных домов является огороженной, но есть единственный выход через калитку, которая предусмотрена на воротной створке при въезде. При монтаже видеодомофона обязательно следует использовать чертеж его схемы. Дальнейшие действия должны осуществлять при наличии следующих видов оборудования:
1. Монитора видеодомофона.
2. Вызывной видеопанели.
3. Видеокамеры, предусматривающие наружное наблюдение.
4. Электрозамка.
5. Блока питания, включая замок.
Если в качестве монитора видемагнитофона используется устройство KCV-A374, то имеются 2 канала с цветным изображением. Для установки вызывной видеопанели используется модель KC-MC20. Подходящим способом оборудования системы безопасности является применение видеокамеры для наблюдения снаружи дома является устройство STS-C316.
Электрический замок можно подобрать в зависимости от того, какой тип калитки установлен в доме. С этой целью можно использовать специальный замок FIGHTER. Правильный выбор блока питания осуществляется с учетом величины максимальной величины тока, потребляемого электрическим замком.
В паспорте потребуется найти это значение для видеокамеры. Зачастую это величина тока в сети при включении инфракрасной подсветки камеры ночью. К примеру, ток, потребляемый замком, составляет 1А, а камерой - 0,5А. На выходе суммарное значение максимальной величины потребляемого тока равно 1,5А, поэтому блок питания может работать при 2А и более.
Подходят модели, имеющие напряжение, равное 12В, а величину тока – не меньше 2А. Определившись с набором оборудования и местами установки, можно перейти к выбору проводов, которые потребуются в обязательном порядке. Необходимо для удобства разработать схему, где будет заранее обозначено расположение каждого кабеля.

Выполнение монтажа домофона

Процесс монтажа видеодомофона начинается с прокладки двух специальных проводов между прибором и видеопанелью, предусмотренной для вызова. Первый кабель является коаксиальным, используемым с целью передачи поступающего в устройство видеосигнала. Подойдут следующие марки: RG-6 либо RG-59. Другой провод должен быть 4-жильным, передающим звук, поступающие сигналы, обеспечивающим электропитание панели камеры.
Монитор домофона соединяется с камерой помощью коаксиальных проводов, т.е. RG-6 либо RG-59, обеспечивающих поступление видеосигнала. Электропитание камеры прокладывается от блока питания, который смонтирован в гараже. С этой целью можно воспользоваться маркой ШВВП 2х0,75 либо ее аналогом.
Останется только выбрать кабель для подключения электрического замка на калитку, который бы открывался путем нажатия необходимой кнопки на мониторе устройства домофона. С этой целью можно воспользоваться кабелем ШВВП 2х0,75. Следует провести его от блока питания до видеопанели. Аналогичный провод проводится к замку калитки от видеопанели. Чтобы выполнить подвод провод к замку, необходимо установить гибкий переход на воротной створке, которая является подвижной.
Среди способов прокладки проводов можно выбрать наиболее подходящий. Это должно зависеть от предпочтений хозяина дома. Возможно, что кабели будут помещены в гофрированную трубу, короб, за обшивку на стенах.
Кабели, которые прокладываются вне дома, должны быть запущены в специальные наружные трубы. В земле должны проходить пластиковые трубы проводами, к примеру, для водопровода. Для осуществления правильного монтажа домофонной системы следует изучить все нюансы подключения каждого из компонентов.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор