Какой котел выбрать, газовый или электрический

Многих интересует вопрос — какой наиболее эффективный котел в системе отопления — газовый или электрический? Плюсы и минусы имеют оба вида отопительных устройств. Например, первоначально кажущиеся, незначительные достоинства электрического котла, впоследствии окажут весомый перевес при его выборе, цены на газовые и электрические котлы тоже существенно отличаются.

Рассмотрим сначала электрокотлы http://xn----7sbabai9blfr1e.xn--p1ai/catalog/kotly/kotly_elektricheskie/. Важность электрических котлов сильно занижена, ведь традиционно, большинство домов, имеют систему отопления с газовыми котлами.

Прежде всего, стоит отметить, что конструкция электрического котла намного проще, чем газового, и потому, рабочие механизмы, меньше подвержены поломкам (нагрев теплоносителя происходит посредством электрического тэна), отсутствует потребность в обязательных вентиляционных коммуникациях.

Размер электрического котла небольшой, несложный монтаж и эксплуатация, регистрировать его в котлонадзоре не нужно, а стоимость их невысока. Самое важное достоинство в электрокотлах — безопасность и экологическая чистота.

В местах, где отсутствует централизованное газовое снабжение — электрический котел будет просто незаменим, хоть, конечно, есть ему и альтернатива — котлы на твердом топливе.

Электрический котел, помимо основного его применения, можно использовать в процессе горячего водоснабжения. 100% КПД электрокотлов — большое преимущество в сравнении с газовыми котлами. Конечно, сейчас электроэнергия недешевая, но с постоянным поиском и разработкой новых альтернативных источников электроэнергии, может произойти так, что отопление иными видами будет просто не рентабельно. Такие прогнозы имеют под собой реальную почву, если посмотреть на нестабильность мировых цен на газ.

В настоящее время, эффективность использования газовых котлов в системах отопления, намного превосходит применение котлов других типов, и они занимает лидирующее место среди отопительного оборудования.

Сейчас, употребляя газ в качестве топлива, можно говорить об экономичном отоплении, однако, все равно система отопления требует дополнительных приспособлений и не стоит забывать, что газ взрывоопасен и в целях безопасности, присутствует необходимость в защитных устройствах. Сравнительно с ценами на другие виды энергии, электроэнергия дороже, но она имеет неоспоримые преимущества — безопасность и отсутствие вспомогательных приспособлений

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор