Выбираем стиральную машину

Трудно представить современную жизнь без стиральной машины. Использование стиральной машины позволяет экономить время и силы, содержать в чистоте домашнее белье и одежду. Разберем основные пункты покупки стиральной машины.


Как сделать правильный выбор


Во-первых, нужно определиться с местом установки стиральной машины. Покупка определенной модели стиральной машины полностью зависит от ее габаритов. На кухню можно поставить стиральную машинку с фронтальной загрузкой белья. В этом случае верхняя часть корпуса стиральной машины будет служить разделочным столом.

Если в вашей квартире проблематично установить стиральную машину достаточно больших размеров, тогда вам может подойти модель с вертикальной загрузкой. Стиральная машинка с вертикальной закладкой белья имеет установочные размеры, позволяющие ее ставить в узкие проемы санузлов. Кроме того, существуют автоматические стиральные машины фронтальной загрузки, имеющие глубину около 32 см. Данные машинки-автомат могут легко разместиться в маленькой ванной или кухне. Вместе с машинкой стоит также приобрести полифосфатный фильтр для стиральной машины, который предназначен для защиты от накипи. Недорогой, но эффективный фильтр защищает бытовую технику от накипи.


Расход электроэнергии и воды


Во время работы стиральные машины потребляют большое количество электрической энергии и воды. Экономичной считается стиральная машинка-автомат, которая за одну загрузку выполнит стирку наибольшего количества белья с наименьшими затратами электроэнергии и воды. Стиральная машинка, выполняющая стирку за один цикл более 7 кг белья, считается экономичной из-за расхода единиц электроэнергии и воды на 1 кг выстиранного белья.

В настоящее время в продаже есть стиральные машинки с подключением холодной и горячей воды. При использовании данных моделей в домашнем хозяйстве, нередко некачественная горячая вода может вызвать поломку машинки или испортить цвет белья.


Виды стирок


При покупке стиральной машины не стоит уделять пристальное внимание наличию множества программ, заложенных в ее устройство, так как в процессе стирки чаще всего применяются лишь три-четыре функции из всех имеющихся. Это программы для стирки синтетических тканей, шелка, шерсти и хлопка.


Стирка и сушка в одной машинке


Возможно, вас может заинтересовать стирально-сушильный агрегат, выполняющий стирку и сушку заложенного в барабан белья за один цикл. Выстиранное белье вы можете легко погладить.


Частота вращения барабана


При выборе немаловажным параметром стиральной машины является количество оборотов барабана, совершаемых за одну минуту, при работе на режиме «отжим». Оптимальной моделью может послужить та машина, частота вращения барабана которой при режиме «отжим» варьируется в пределах от 600 до 800 об/мин.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор