Островные вытяжки: все тонкости конструкции

Островная вытяжка – уникальное изобретение, ее производство не поставлено на поток, а все существующие модели в своем большинстве изготовлены по индивидуальному заказу под конкретную кухню. Это связано с нестандартным расположением рабочей поверхности и способом крепления вытяжки.


Вытяжка для кухни над островом в функциональном плане практически не отличается от других моделей. Единственное и главное отличие – это место их установки. И невозможно встроить в гарнитур или прикрепить к стене, т.к. вытяжка монтируется прочными тросами к потолку по центру комнаты.


Способы очистки воздуха


Как и любая другая вытяжка островная модель имеет 2 основных типа:


1. Вытяжка с прямым выходом в вентиляционный канал – одна из самых мощных моделей в линейке, обеспечивающая круглосуточный доступ свежего воздуха в помещение. С другой стороны, вам понадобиться дополнительный монтаж вентиляционных систем, если такого не имеется.

2. Вытяжка с рециркуляционной системой очистки – это своего рода фильтрация внутри прибора. Насосы всасывают загрязненный воздух, пропускают его через стальные и угольные фильтры, обогащают кислородом и возвращают обратно в комнату.

Все современные модели могут работать любым из представленных способов. Существенные различия в моделях связаны лишь с дизайнерскими решениями и технической оснащенностью прибора. Подробный каталог вот тут.


Разновидности моделей островных вытяжек


Габариты и уникальный дизайн островных вытяжек можно классифицировать в несколько категорий, форма которых имеет ключевое техническое и эстетическое значение. Выделяют:


- Плоские вытяжки – имеют лаконичную и простую форму, некоторые модели имеют выдвижную (телескопическую) конструкцию, которая удобно опускается к плите во время готовки, а затем поднимается обратно;

- Форма купола – классические островные вытяжки идеальный вариант для просторных кухонь, где громоздкая вытяжка будет растворятся в интерьере, дополняя и украшая его. Мощный двигатель отлично впитывает неприятный запах и поглощает его в разы быстрее;

- Изогнутая панель и другие нестандартные решения – подойдут для уверенных в себе хозяев, которые имеют возможность сделать свое жилище не только уютным, но и уникальным.

 

Выбираем лучшее из лучших

 

Выбор вытяжки, как и любой другой техники, обусловлен рядом критериев и положительными отзывами покупателей. Перечислим некоторые характеристики, на которые следует обратить особое внимание при покупке:


- Производительность или мощность. Лучше всего рассчитать ее самому. Сделать это очень просто – площадь кухни следует умножить на коэффициент 12.

- Размеры вытяжки должны соответствовать размерам варочной поверхности. - Уровень шума не должен превышать 45 децибел.

- Эстетическое оформление вытяжки обязательно должно подчеркивать стиль и уют вашей кухни.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор