Варочные панели: какой вариант лучше выбрать?

Варочная поверхность – это главный атрибут кухонной техники, без которого невозможно полноценно приготовить ни одно блюдо. Многие хозяйки испытывают определенные трудности при покупке и эксплуатации техники, что связано с неправильным подходом к выбору моделей и не знанием многих важных деталей устройства.


Чтобы избежать ненужных хлопот и в полной мере наслаждаться кулинарным процессом, рассмотрим несколько важных вопросов и критериев отбора встраиваемой техники.

 

Выбираем тип установки

 

По типу установки варочные панели разделяют на 2 группы:


- Зависимые установки – панель вмонтирована в духовой шкаф и находится непосредственно над конструкцией духовки. Такие комплекты имеют единую панель управления и не могут функционировать отдельно друг от друга.

- Независимые установки – автономные элементы техники, расположение которых не привязано к другим бытовым приборам. Более актуальны для кухонь с необычным дизайном и нестандартной планировкой.

 

Газовые или электрические панели?

 

Вопрос довольно сложный, но играющий основополагающую роль при выборе. И газовые, и электрические панели имеют свои преимущества и недостатки. Главное, на что следует опираться это стоимость энергоресурсов. Если вы хотите более бюджетный вариант или в вашем доме частые скачки электричества, то газовая панель – единственный достойный вариант.


Для ценителей современной техники с массой крутых «начинок», тогда электрические плиты будут радовать вас своим изысканным дизайном и чудо-конфорками. Есть еще и третий вид варочных панелей – комбинированный. Эта модель является альтернативным решением и порой самым выгодным.

 

Виды конфорок

 

У каждого вида панелей – газовые или электрические – есть свои характерные конфорки, которые имеют определенную интенсивность работы и другие показатели. Самые популярные модели имеют следующие виды конфорок:


- Классические чугунные конфорки;
- Рапидные или спиральные конфорки;
- Hi-Light – ленточный нагреватель с быстрой скоростью нагрева в 5 секунд;
- Конфорки с галогеновой лампой;
- Индукционные плиты.

 

Правильный уход за техникой

 

Встраиваемая варочная панель, как и любая другая техника, требует бережного отношения, грамотной эксплуатации и своевременного ухода.


В первую очередь, качество ухода зависит от материалов, из которых изготовлена варочная панель. Стеклокерамика «любит» мягкие и нежные текстуры чистящих средств, без высокого содержания вредных химических веществ. Нержавейку лучше протирать влажной хлопчатобумажной тканью без использования абразивных средств.


Не забывайте о технике безопасности – прибор во время уборки должен быть выключен и обесточен.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор