Выбор современного и эффективного средства для производства чистки котла

Как только автономная система отопления начинает издавать непонятные звуки или в случаях снижения эффективности обогревания помещения, владельцы котлов начинают думать о приобретении специального средства по уходу за ним. Это понятно, ведь вызов специалиста и оплата оказанных им услуг в сравнении со своевременными профилактическими действиями по обслуживанию оборудования для отопления окажется существенно дороже. Высокая популярность котлов, работающих на твердом топливе, стала толчком для увеличения спроса на качественные очищающие средства для котла. Их ценовая категория расположилась во вполне приемлемом диапазоне. Так на каком чистящем средстве остановить свой выбор? Сегодня очистить котел от загрязнений можно несколькими способами. Вот лишь наиболее востребованные варианты.

1. Щетка из стали. Это не совсем средство, а скорее инструмент, позволяющий очистить котел от сажи. Комплектация его обычно такова, что вместе со стальным ершиком имеется специальная ручка, прикручивающаяся к нему, что серьезно облегчает и делает более удобным процесс очищения котла. В данной ситуации качество очистки будет зависеть исключительно от приложенных для этого усилий. 2. Порошок, удаляющий сажу. Уход за камином или котлом зачастую осуществляется посредством порошка, выступающего в качестве катализатора, который в состоянии удалить смолу и отложения сажи. Его применение благотворно сказывается на эксплуатации котельного оборудования, продлевая его срок, и улучшая эффективность работы. При использовании подобного порошка можно забыть про необходимость очищения котла механическим способом.

3. Средство под названием «полено-трубочист». Оно входит в перечень вариантов, пользующихся особой популярностью и имеет самое удачное отношение качества работы и стоимости. По сути, это смесь из кристаллов, которые разрушают структуру отложений внутри котла. Под его воздействием сажа приобретает хрупкость и устраняется без лишних проблем. В процессе сгорания топлива образуются твердые остатки. Их необходимо своевременно устранять. Если этого не сделать, то показатель полезного действия котла начнется снижаться и в результате увеличится расход топлива. Для тех, кто еще сомневается в целесообразности проведения очистки своего котла необходимо помнить и понимать, что данное условие является обязательным для эффективной эксплуатации отопительного оборудования и увеличения срока его эксплуатации.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор