Мангал: с чего начинается вкусный шашлык

Мангал – это традиционная жаровня для приготовления пищи. Мало кто может представить отдых на природе без шашлыка, готовящегося на угле и дровах. Когда-то иметь свой мангал было роскошью. Однако те времена канули в лету, и в настоящее время купить и использовать его может каждый. Для загородного дома, дачи или какого-либо другого участка, используемого в качестве места для активного отдыха, можно купить мангал.

Для приготовления сочного шашлыка, овощей и прочих блюд, готовящихся на углях, просто незаменим качественный и надёжный мангал. Что же нужно знать для того, чтобы покупка принесла только радость вам и вашему желудку?

Какие существуют мангалы

По своей конструкции мангал может быть:

·стационарный;

·переносной;

·раскладной;

Стационарные мангалы предназначены для нахождения на одном месте в течение всего года. Изначально они изготавливались из кирпича или камня, в настоящее время их также могут делать из металла. Подобный тип мангалов устанавливаются в специально отведённое для этого место и стоят там постоянно. Для того, чтобы погода не испортила планы отведать горячих блюд, стационарные мангалы оснащены крышками и защитными стенками, позволяющими готовить еду на углях в любую погоду.

Раскладные мангалы являются переносными. Их очень удобно брать с собой в поездку на природу, так как они прекрасно складываются, перевозятся и раскладываются. Поместить такой мангал можно как в прицеп, так и в багажник. Раскладная конструкция позволит приготовить полноценный ужин где угодно, например, на охоте или рыбалке.

Виды топлива

Для разжигания мангала можно использовать:

·дерево;

·уголь;

·газ;

·электричество;

Чаще всего используют древесное топливо. Мангалы, в которых оно используется, весьма массивные и имеют широкие стенки. Это снижает возможность пожара, возможного из-за сильного пламени.

Уголь в разжигании используется древесный. Такой уголь можно легко приобрести в магазине или же изготовить самостоятельно. Принцип работы угольного мангала похож на принцип работы древесного мангала, однако угольный мангал гораздо меньше и легче.

Газ удобен тем, что не нужно тратить время на розжиг и создание жара, однако качество приготовленной на нём пищи гораздо хуже, чем при использовании угля или дерева. Приготовленная на газовом мангале еда ничем не отличается от еды, приготовленной на обыкновенной плите. Зато на нём можно готовить в любых условиях.

Электричество – самое простое и доступное топливо для мангала. Как и в предыдущем случае, на электрическом мангале страдает качество еды, которая не имеет насыщенного дымного запаха, присущего шашлыку. Кроме того, не всегда есть возможность подключения к электрической сети. Мясо может остаться сырым, если вдруг произойдут неполадки с электричеством. Использование таких мангалов ограничено. Их можно поставить только в тех местах, где есть электричество, то есть, например, в загородном доме или на даче. На природу взять электрический мангал не получится.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор