Заменить окна в деревянном доме своими руками

Во время ремонта в частном деревянном доме обычно требуется заменить окна, которые потеряли свой привлекательный внешний вид и эксплуатационные характеристики. Одним из лучших вариантов в качестве замены являются пластиковые конструкции.

Сегодня можно смело заказать профессиональный монтаж, но если вы желаете сэкономить, то выполнить его вполне можно самостоятельно. Правда, самостоятельная установка сопряжена с определенными сложностями, и если вы в них не разбираетесь, то лучше все-таки обратиться к профессионалам.

Подготовка к установке

Подготовительный этап работ включает в себя:

  • Демонтаж старых окон без повреждения стен;
  • Удаление пыли и грязи из проема;
  • Замер проема в вертикальном и горизонтальном направлении;
  • Выравнивание проема с помощью шпатлевки и герметика до достижения правильной формы и прямых углов.

На основании замеров можно выбирать и заказывать окна. Большой выбор представлен на сайте http://www.okonti.ru/. При заказе необходимо определиться с конфигурацией изделий, количеством створок и прочими показателями.

Технология установки

Основными этапами технология установки пластиковых окон в деревянном доме не отличается от стандартной. Грамотный монтаж во многом определяет срок и качество службы изделия. Осуществляя монтаж в деревянном доме, нельзя забывать об особенностях материала, ведь дерево со временем дает усадку, которая может плохо отразиться на пластиковых конструкциях.

Первая особенность монтажа как раз связана с этой особенностью. Чтобы избежать последствий усадки, при установке окон необходимо выполнять окосячку. Это особая конструкция, на которую передаются нагрузки несущих стен. Она защитит пластиковые конструкции от деформаций.

Обычно окосячка выполняется из бруса с пазами по середине. В торцах сруба необходимо подготовить гребни такой же ширины, как и пазы на окосячке. Также нужно смонтировать центральные стояки. Они устанавливаются строго по уровню. Снизу стояк монтируется в паз, в сверху прикрепляется к бревну металлическими платинами.

Когда окосячка собрана, можно переходить непосредственно к монтажу окон. Он состоит их следующих этапов:

  • Установка рамы в оконный проем;
  • Выравнивание по горизонтали и вертикали;
  • Прикрепление к окосячке с помощью специальных креплений;
  • Под рамой должен остаться зазор для монтажной пены, поэтому необходимо подложить под нее щепку или брусок;
  • Запенивание по периметру.

Как видите, самостоятельный монтаж предполагает определенные сложности, но при некотором уровне сноровки вполне возможен. Главное – вникнуть в суть вопроса и точно следовать инструкции.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор