Плюсы и минусы раздвижных дверей

Распашные двери для рядового человека не являются уникальным явлением. Такие двери пользуются популярностью, в специализированных магазинах они представлены в широком ассортименте. Установка распашных дверей не вызывает особых затруднений, что несомненно, является еще одним плюсом этого типа дверей. Для монтажа не тратится много сил и времени, каких-то уникальных знаний и способностей, инструменты для установки используются самые обычные. Чаще всего покупатели самостоятельно устанавливают распашные двери, не привлекая специалиста, желая сэкономить деньги на этой услуге. Все перечисленные выше плюсы не лишают возможности покупателя рассматривать двери иных типов.

Почему бы не внести нотку новизны в интерьер и не установить раздвижные двери?

Главное преимущество раздвижных дверей перед классическими распашными дверями – отсутствует радиус открывания. Расстановка мебели не будет зависеть от этого показателя. Отсутствует риск повреждения двери о мебель или стену в случае неправильного расположения двери или мебели в комнате. Если в доме есть маленькие дети, несомненно, раздвижные двери будут преимуществом. Распашные двери под действием сквозняка могут самопроизвольно закрываться, риску быть ударенным подвергается маленький ребенок. Такой ситуации с раздвижными дверьми быть не может. Люди, шагающие в ногу со временем, желая обновить интерьер, склоняются к установке раздвижных дверей. Межкомнатные двери-купе очень удобны в использовании в доме или квартире. Дверь практична и органично вписывается в общий интерьер. Многообразие предложений раздвижных дверей позволяет подобрать двери под любой интерьер и на любой вкус. Благодаря своей компактной конструкции дверь позволяет практично и экономно использовать свободное пространство рядом с дверным проемом. Одним словом, раздвижные двери обладают массой положительных характеристик.

Раздвижные двери не лишены недостатков на фоне множества положительных качеств. Очень значимой отрицательной характеристикой является высокая стоимость раздвижной двери. Установка такой двери тоже недешевое удовольствие. Самостоятельная установка раздвижной двери невозможна из-за отсутствия необходимых навыков и знаний, специальных инструментов. Экономить на непрофессиональном монтажнике дверей тоже не стоит, потому что неправильная установка спровоцирует поломку самой двери. Рельса направляющая и механизм роликовый приходят в негодность, что вызывает заклинивание дверного полотна. Потребуются незапланированные расходы на ремонт двери. Если дверь заклинит в закрытом положении, то ее придется выламывать. Чтобы избежать этих проблем, раздвижные двери необходимо покупать в специализированных магазинах и воспользоваться услугой профессионального монтажника. У таких дверей есть еще один весомый недостаток – плохая звуко- и теплоизоляция, потому что между коробкой и дверным полотном присутствует небольшой зазор.

Несмотря на наличие отрицательных качеств, востребованность раздвижных дверь возрастает. Если вы планируете установку межкомнатной двери, необходимо комплексно рассмотреть все плюсы и минусы возможных типов дверей и сделать выбор, отвечающий именно вашим потребностям.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор