Главная часть окна

Стекло – это, по сути, главная часть окна, именно оно, пропуская в дом свет, одновременно защищает от холода и непогоды. Все остальные части окна служат в первую очередь для того, чтобы прочно удерживать стекло.

Оконные стёкла в зависимости от их размеров обычно делаются из листового бесцветного силикатного стекла толщиной от 3 до 6 миллиметров, для очень больших окон стекло берут толще – до 10 миллиметров. Кроме обычного - прозрачного, оконное стекло бывает «суперчистое» - особо прозрачное. Для защиты же от солнечных лучей делают стекла с уменьшенным светопропусканием - светоотражающие с металлизированным покрытием, или светопоглощающие – тонированные, которые получают, вводя специальные добавки к стекломассе при изготовлении стекла. Бывает также теплопоглощающее стекло, которое задерживает до 70% теплового излучения. Такое стекло имеет чаще всего серый или зеленовато-голубой цвет. Всё шире применяется для изготовления оконных стеклопакетов также теплосберегающее стекло, имеющее специальное металлическое, полимерное или керамическое покрытие, которое отражает тепловое излучение внутрь помещения, сберегая таким образом тепло в помещении.

В некоторых случаях для окон целесообразно применение рельефных узорчатых стёкол. Такое стекло бывает как бесцветным, так и самых различных цветов.

Находит применение для остекления также полупрозрачное стекло. Его используют при остеклении снаружи и внутри зданий, при производстве стеклопакетов, при устройстве фасадных и декоративных элементов.

Применяется при строительстве также и остекление с применением стеклоблоков – квадратных «кирпичей», изготовленных из стекла, преимущественно из цветного.

Обычное стекло – хрупкий материал, его довольно легко разбить. Гораздо более прочным материалом является закалённое стекло, которое получают, нагревая его до размягчения и затем быстро охлаждая. При этом прочность стекла возрастает в несколько раз, одновременно стекло становится термостойким. Но ввиду того, что закалённое стекло нельзя резать, приходится сначала вырезать листы нужных размеров и затем производить закаливание.

В настоящее время оконные стёкла применяются в основном в виде стеклопакетов. Два или более листов стекла с помощью специальных рамок собираются в герметичный пакет, заполненный внутри осушенным воздухом или инертным газом, что обеспечивает очень хорошую теплоизоляцию и благодаря этому малые потери тепла через оконный проём.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор